• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: США не имеют права навязывать свои ценности другим странам
    Опубликовано: 2009-06-03 08:30:00

    Президент США Барак Обама считает, что США не могут навязывать свои ценности другим странам.

    Об этом он заявил в своем первом интервью для Би-би-си. При этом глава Белого дома подчеркнул, что "демократия, верховенство закона, свобода слова" являются не западными, а "универсальными общечеловеческими ценностями".

    По словам Обамы, в некоторых странах Ближнего Востока вопрос о правах человека, несомненно, стоит довольно остро, однако есть "универсальные принципы, которые они (эти страны) могут принять как часть своей национальной идентичности".

    "Я вижу опасность в том случае, когда правительство Соединенных Штатов или любой другой страны считает, что можно просто взять и навязать свои ценности другой стране, с совершенно отличной историей и культурой", - добавил президент США.

    Обама заявил, что, призывая к соблюдению общечеловеческих ценностей, США должны в первую очередь сами быть образцом такого соблюдения: "Вот почему, с моей точки зрения, решение о закрытии Гуантанамо было таким трудным, но таким важным".

    "Мы хотим показать миру, что соблюдение этих ценностей важно даже тогда, когда это сложно - может быть, именно тогда, когда это сложнее всего, а не только тогда, когда это легко", - пояснил он.

    Напомним, первым решением после вступления в должность президент США Обамы стало приостановление действия военных судов в Гуантанамо. Однако позднее глава Белого дома распорядился возобновить их деятельность с определенными изменениями.

    Решение Обамы возобновить работу спецтрибуналов вызвало  негативную реакцию со стороны правозащитников. Организация Amnesty International обвинила президента в невыполнении одного из главных обещаний, данных перед выборами.    

    21 мая Барак Обама в очередной раз заявил, что центр задержаний на американской военной базе в Гуантанамо будет закрыт к январю 2010 года, а также рассказал, куда после закрытия тюрьмы для террористов отправятся ее узники.
    По материалам: BBCrussian

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.