• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг вакансий для молодых специалистов
    Опубликовано: 2009-05-29 14:40:56

    С весны 2009 года рекрутеры отмечают некоторое увеличение спроса на начинающих специалистов. Все чаще под освободившиеся вакансии ищут именно выпускников, так как запрашиваемая ими оплата труда, даже в свете снизившихся зарплатных ожиданий соискателей, почти на 25-40% ниже.

    Еще одним преимуществом "новичков" рекрутеры называют готовность полностью выкладываться на работе, чтобы зарекомендовать себя в глазах работодателя и получить опыт. Специалисты портала rabota определили ряд профессий, на которые сегодня наиболее востребованы начинающие специалисты.

    Рейтинг "горячих" вакансий для молодых специалистов

    1. ИT-специалисты
    Программисты, web-дизайнеры и системные администраторы, как и раньше, остаются наиболее востребованными на рынке труда, отчасти из-за серьезного кадрового голода на них, который сформировался за последние два года и до сих пор полностью не покрыт. В то время как спрос на ряд профессий снизился вину, на IT-специалистов он уменьшился лишь на 10-12%. Зарплата начинающего сотрудника - от 2000 до 5000 грн., в среднем - 4000 грн./месяц.

    2. Менеджеры по продажам
    Эти кадры обеспечивают непосредственный заработок компаний, приток "живых" денег, а потому спрос на талантливых "продажников" остается, как и прежде, высоким. Сегодня ставка рядового sales-менеджера, если она есть, составляет 10% от его выручки, остальная часть - проценты от сбыта. Зарплата успешного молодого сотрудника - от 1500 до 4000 грн., в среднем - около 2000 грн./месяц.

    3. Юристы
    Растущий спрос на эту специальность вызван многочисленными случаями судебных разбирательств по поводу незаконных увольнений, задержек выдачи депозитов, незаконных действий коллекторов. Молодой специалист может попробовать себя в роли помощника юриста. Зарплата - 2000-4000 грн., в среднем - 2700 грн./месяц.

    4. Коллекторы
    Эта профессия сегодня является одой из наиболее популярных в связи с массовой невыплатой кредитов населением. Для молодого сотрудника лучше всего подойдет роль "телефонного" коллектора, который обзванивает должников и ведет разъяснительные беседы. Естественно, для этого желательно иметь начальное юридическое образование. Оплата - 1200-3000 грн., в среднем - 1700 грн./месяц.

    5. Временный заработок (промоутеры, мерчендайзеры, хостесс, официанты и т.д.)
    На подобные специальности всегда была нужна именно молодежь. Этот вариант неплох, если срочно нужны деньги, а найти работу по профессии пока не получается. Зарплата таких работников при постоянной загрузке составляет 1500-3000 грн., в среднем - 2000 грн./месяц.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.