• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция будет выступать за расширение Евросоюза
    Опубликовано: 2009-05-29 11:56:09

    Швеция, во время своего главенства в ЕС, будет выступать за расширение союза. Об этом заявил спикер парламента Швеции Пер Вестерберг во время встречи с главой Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. Против идеи расширения ЕС выступают, главным образом, Германия и Франция.

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, спикер Риксдага заявил: "Мы надеемся, что поддержка идеи расширения Евросоюза будет служить добрым толчком для всех стран - не ов ЕС, но они должны отвечать критериям Европейского Союза".

    Спикер Риксдага отметил, что шведские парламентарии поддерживают идею расширения Евросоюза, и подчеркнул, что во время главенства Швеции в ЕС его страна, в частности, будет прилагать усилия к активизации отношений ЕС со странами Восточной Европы. По словам Вестерберга, Швеция "приветствует расширение торговых отношений как между Швецией и Украиной, так и между Украиной и другими странами Европейского Союза".

    Вместе с тем глава Верховной Рады Литвин отметил, что надеется на положительное решение вопроса относительно создания зоны свободной торговли Украина-ЕС во время главенства Швеции в Евросоюзе. "Это проблема не только экономического характера для Украины и Европы, это вопрос в значительной мере политический, он состоит в том, что Украина будет развиваться в демократическом европейском русле, - сказал Литвин. - Мы надеемся, что будут решены многие проблемы, которые касаются европейского выбора Украины".

    Литвин также высказался в пользу необходимости решения вопроса о смягчении визового режима для украинских граждан, которые посещают страны ЕС.

    Напомним, выступая 10 мая перед активистами молодежного отделения Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине, Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что нет смысла постоянно расширять ЕС, если такой рост не даст возможности Союзу нормально функционировать. По ее мнению, в частности, Турции следует предложить привилегированное партнерство с Евросоюзом, но не полноценное ство в альянсе.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.