• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Твои деньги: Цены на недвижимость летом упадут
    Опубликовано: 2009-05-27 11:14:55

    Каждый день в рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО" мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о причинах майского роста цен на жилье и о том, почему цены на недвижимость летом упадут.

    Риэлтеры давно прочили на весну рост цен на недвижимость, но он проявился лишь сейчас. В мае стоимость самых доступных 1-2-комнатных столичных квартир выросла на $3-4 тысячи. При этом найти свободную гостинку дешевле $40 тысяч или скромную "двушку" до $58 тысяч практически невозможно. Но уже скоро цены опять упадут, говорят эксперты.

    По мнению специалистов, в "нелогичном" на фоне кризиса росте цен на жилье виноваты посредники. "Виной всему - сговор брокеров, пытающихся искусственно подстегнуть цены. Дешевые квартиры они не помещают в доступные базы данных, а с ходу продают по заявкам покупателей. А более дорогие варианты "светят", создавая иллюзию роста цен", – утверждает Сер Костецкий, ведущий аналитик консалтинговой компании SV Development .

    Впрочем, в сложившейся ситуации есть и "вина" самих покупателей, решивших, что ценовое дно уже пройдено, и ринувшихся брать то, что им по карману. Тем самым они спровоцировали мини-ажиотаж, увеличили аппетиты продавцов, которые уже неохотно торгуются.

    Жилье подешевеет
    Скоро стоит ожидать снижение стоимости квартир. "Грядет летний застой, спрос упадет, и до осени, думаю, цены снизятся на 3-5%. Поэтому в конце лета будет лучшее время для торга и покупок", – прогнозирует Сер Степанюк, директор АН "Золотой ключ".

    С ним согласны и другие эксперты. Борис Егизарян, директор АН "Аякс, говорит: "Уже в июне спрос и цены стабилизируются, а в июле продавцы начнут уступать до 5%". "Если экономика не оживится и курс доллара опять будет расти, летом увидим снижение цен на 5%", - считает директор АН "Эвент" Валентин Яковенко.

    По-видимому, нынешняя а на повышение - кратковременная. Самые слабонервные покупатели отоварятся сейчас, а более сдержанные дождутся летнего спада цен, подкрепленного предложением со стороны продавцов, понявших, что выжидать - себе дороже. По прогнозам, 1-2-комнатные квартиры в июле подешевеют на $2,5-4 тысячи.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.