• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР готова отразить нападение со стороны США
    Опубликовано: 2009-05-26 23:30:31

    Северная Корея в полной мере готова отразить любое нападение со стороны Соединенных Штатов. "Совершенно ясно, что после смены американской администрации во враждебной политике США по отношению к КНДР ничего не изменилось", - пишет северокорейское агентство в опубликованном во вторник заявлении.

    Как передает Би-би-си, основной критике подверглись ежегодные совместные учения американских и южнокорейских солдат, которые Пхеньян называет "безответственными". "Наша армия и наш народ готовы к сражению, если США сделают какой-либо опрометчивый шаг", - продолжает агентство.

    Между тем представитель США в ООН Сюзан Райс призвала Совбез начать работу над новой резолюцией в отношении КНДР уже во вторник. "США полагают, что это ядерное испытание является серьезным нарушением международного закона и представляет угрозу миру и стабильности, как в регионе, так и во всем мире", - заявила С.Райс.

    В понедельник ы Совбеза ООН на экстренной встрече, где обсуждались возможные санкции в отношении КНДР, осуществившей ядерные испытания, постановили немедленно начать работу над новой резолюцией. Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил после заседания, что участники обсуждения выразили решительное несогласие и осудили этот шаг Северной Кореи.

    Генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что факт осуществления Пхеньяном подземных ядерных взрывов вызывает у него глубокие опасения не только как у главы ООН, но и как у гражданина Южной Кореи. По его словам, действия КНДР являются прямым нарушением санкций ООН и идут вразрез попыткам обуздать распространение ядерных вооружений. Он выразил надежду, что Совбез примет все, как он выразился, необходимые меры.

    По утверждению властей КНДР, испытание проводилось для укрепления ядерной мощи страны, оно также было призвано продемонстрировать имеющиеся в наличии у Северной Кореи сдерживающие факторы на случай внешней угрозы.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.