• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нарушается право на досрочный выход на пенсию
    Опубликовано: 2009-05-26 10:24:46

    Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева направила премьер-министру Украины Юлии Тимошенко представление об устранении нарушений прав на досрочный выход на пенсию работников, потерявших работу в связи с изменениями в организации производства и труда. Об этом сообщили в пресс-службе Нины Карпачевой, пишет ForUm.

    Результаты мониторинга Уполномоченного по правам человека состояния соблюдения социальных и трудовых прав граждан в условиях финансово-экономического кризиса свидетельствуют о росте количества обращений граждан, которые потеряли работу и не получают в полном объеме социальной защиты, предусмотренной законодательством Украины.

    Статьей 26 Закона Украины "О занятости населения", в частности, подпунктом "г" части первой пункта 1, работникам, трудовой договор с которыми был разорван по инициативе владельца или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда при условии их регистрации в службе занятости в течение семи календарных дней после освобождения, как таковых, которые ищут работу, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока. Это касается лиц предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет, а для лиц, имеющих право на пенсию на льготных условиях, – стаж работы, который дает право на такой вид пенсии.

    В своем представлении главе правительства Уполномоченный по правам человека подчеркивает, что указанный вид социальных гарантий имеет немаловажное значение в условиях экономического кризиса, когда распространенными становятся процессы ликвидации, реорганизации, перепрофилирования предприятий, сокращения численности работников, роста безработицы. В условиях ограниченного спроса на рабочую силу досрочный выход на пенсию имеет характер антикризисной меры, поскольку предоставляет дополнительные рычаги регуляции рынка труда и социальной защиты.

    Известно, что в соответствии с пунктом 88 раздела ІІ Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" указанный выше подпункт "г" части первой и часть третья пункта 1 статьи 26 Закона Украины "О занятости населения" были исключены. Срок действия указанного Закона о Государственном бюджете завершился 31 декабря 2008 года, следовательно утратил силу и упомянутый пункт 88 раздела II, отмечает Нина Карпачева.

    Омбудсман напоминает, что Решением Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года были признаны не отвечающими Конституции Украины (неконституционными) отдельные положения Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", в том числе и положение пункта 88 раздела ІІ данного Закона.

    Упомянутым решением также предусмотрено, что положения Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", признанные неконституционными, утрачивают силу со дня его принятия Конституционным Судом Украины. Таким образом, констатирует Уполномоченный по правам человека, действие подпункта "г" части первой и части третьей пункта 1 статьи 26 Закона Украины "О занятости населения" возобновлено с 22 мая 2008 года.

    Однако на практике второй год подряд граждане не могут воспользоваться гарантированным правом на досрочный выход на пенсию, поскольку центральные органы исполнительной власти, в частности Пенсионный фонд Украины, препятствуют реализации этого права. Так, председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный проинформировал Уполномоченного по правам человека о том, что Верховной Радой Украины не принимались решения о возобновлении действия отдельных положений законодательства по результатам принятия Конституционным Судом Украины Решения №10-рп/2008 от 22.05.2008 года.

    В связи с этим Уполномоченный по правам человека отмечает, что в решении Конституционного Суда Украины № 15-рп/2000 от 14.12.2000 года (дело о порядке выполнения решений Конституционного Суда Украины) предусмотрено, что утрата действия отдельных положений Закона непосредственно связана с принятием решения Конституционного Суда Украины, а не с принятием правового акта на его подтверждение или выполнение. Решения Конституционного Суда Украины имеют прямое действие и для вступления в силу не нуждаются в подтверждениях со стороны каких-либо органов государственной власти. Обязанность выполнения решения Конституционного Суда Украины является требованием Конституции Украины, которая имеет наивысшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативно-правовым актам.

    То есть, делает вывод Нина Карпачева, практическое обеспечение законных прав граждан поставлено в зависимость от позиции отдельных центральных органов исполнительной власти и длительной бюрократической волокиты их должностных лиц. Только в первом квартале 2009 года на оформление досрочного выхода на пенсию по ходатайству рабочих органов исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины по случаю безработицы имели право 74 безработных.

    Учитывая указанное, Уполномоченный по правам человека настаивает в своем представлении премьер-министру на принятии безотлагательных мер по обеспечению центральными органами исполнительной власти гарантированного права освобожденных работников предпенсионного возраста на досрочный выход на пенсию.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.