• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазская оппозиция попросила Россию не брать под свой контроль стратегические объекты республики
    Опубликовано: 2009-05-25 16:00:20

    Абхазская оппозиция обратилась с открытым письмом к руководству России, в котором опротестовала передачу РФ стратегических объектов в Абхазии.

    Послание адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и главе МИДа Сергею Лаврову, сообщает ИА REGNUM.

    Оппозиционеры заявляют, что намерение президента республики Сер Багапша передать в управление России железную дорогу и сухумский апорт "наносит ущерб" отношениям двух стран и создает угрозу для "внутренней стабильности" в Абхазии.

    По их мнению, Абхазия должна продолжать сотрудничество с Россией, но не за счет потери контроля над собственными стратегическими объектами. Авторы письма также отмечают, что планы руководства республики передать России апорт и железную дорогу "не были представлены на обсуждение общественности".

    Оппозиционеры считают, что для эффективного сотрудничества между Россией и Абхазией необходимы реформы, которые действующее руководство республики, по их мнению, "осуществить не способно".

    Письмо подписали лидер Партии экономического развития Беслан Бутба, сопредседатель а народного единства Астамур Тания, лидер Народной партии Якуб Лакоба и некоторые другие политики.

    Напомним, 4 мая в соответствии с соглашением, подписанным президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Абхазии Сергеем Багапшем, российские пограничники приступили к охране границы Абхазии с Грузией.

    При этом сообщалось, что российские пограничники возьмут под свой полный контроль все 168 километров сухопутной границы Абхазии с Грузией от Верхней части Кодорского ущелья до населенного пункта Пичора в Гальском районе.

    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.