• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве появятся «водные маршрутки»
    Опубликовано: 2009-05-25 09:38:05

    Уже 15 июня между правым и левым берегами Киева начнет курсировать муниципальный паром. На причалах заканчивают обустройство павильонов, устанавливают турникеты и билетные кассы. По задумке столичных властей, новый вид транспорта должен сэкономить время горожан, которые каждый день простаивают в пробках на мостах, пишет Лига.

    Как рассказал замдиректора судоходной компании, которая и будет организовывать перевозки, Денис Молотковец, столичный транспортный главк заключил с ними договор об аренде двух прогулочных больших катеров. "Я бы не стал называть этот вид транспорта муниципальным. Это коммерческий проект, и его жизнеспособность будет зависеть от популярности у киевлян", - сказал он.

    По его словам, одно судно сможет вместить в себя 500 человек (это и стоячие, и сидячие места). По графику в 7:00 корабль стартует от Осокорков, затем прибывает на Березняки, к мосту Метро и финиширует на Почтовой площади.

    Всего в пути "водная маршрутка" будет 1 час 40 минут, а на каждой остановке простоит около 5 минут. В 18:00 катер отчалит на левый берег в обратном направлении. Курсировать новый транспорт будет до октября.

    Цены еще должны утвердить в мэрии. Но менеджер компании подсчитала, что аренда одного корабля - 216 тыс. грн. в месяц, за месяц перевезти удастся до 30 тыс. человек. Разделив эту сумму на количество пассажиров, получаем стоимость билета не ниже 7,2 грн. Правда, как сказал изданию замначальника транспортного главка Иван Шпилевой, льготники будут иметь право бесплатного проезда.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.