• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции во время подводных съемок погиб оператор «National Geographic»
    Опубликовано: 2009-05-25 11:56:48

    В воскресенье в Греции во время подводных съемок затонувшего в 1916 году британского лайнера "Британник" погиб оператор журнала "National Geographic". О случившемся сообщило в понедельник Министерство торгового флота, Эского флота и островной политики Греции. 37-летний британец Чарльз Спенсер входил в команду подводных операторов журнала, которые получили от греческих властей разрешение на подводную съемку обломков "Британника", покоящихся на дне Эского моря близ острова Кея.

    Как передает телеканал "Вести", Ч.Спенсер был в числе 17 человек, находившихся на исследовательском судне и проводивших подводные съемки. Внезапно ему стало плохо, и он потерял сознание. Капитан судна предупредил греческие власти, и на присланном вертолете аквалангист-оператор с признаками кессонной болезни был доставлен в Военно-морской госпиталь в Афинах. Несмотря на все усилия, предпринятые врачами, Ч.Спенсер скончался, не приходя в сознание.

    Лайнер "Британник" был аналогичен по классу легендарному лайнеру "Титаник". Тайна гибели судна, в 1916 году торпедированного германской подводной лодкой и затонувшего в Эском море на 110-метровой глубине между греческими островами Кея и Макрониси, до сих пор остается неразнной. Известно лишь, что в годы Первой мировой войны судно было переоборудовано в плавучий госпиталь и перевозило раненых, однако до сих пор нет уверенности в том, что оно не транспортировало и боеприпасы. Кое-кто утверждает, что на борту лайнера было много золота, поэтому обстоятельства произошедшего Британское адмиралтейство до сих пор держит в тайне. По одной из версий, "Британник" был застрахован на громадную сумму, и его гибель могла принести судовладельцам существенный доход. Место, где затонул 275-метровый лайнер, принадлежавший той же компании-судовладельцу, что и "Титаник" - "Уайт Стар Лайн", было обнаружено лишь несколько лет назад благодаря усилиям исследователей.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.