• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За что иностранцы не взлюбили Москву
    Опубликовано: 2009-05-22 19:00:00

    Согласно одному из последних рейтингов европейских городов, основанном на впечатлениях туристов, Москва заняла третье место в номинации "Наименее дружелюбный город", второе место - в категории "Самая плохая кухня" и получила "бронзу" за "Самых плохо одетых жителей". Чем же именно российская столица отталкивает иностранцев, приезжающих в город по турпутевкам?

    Цена не гарантирует качество
    Иностранцы готовы платить много, но за качественный товар. "В Москве, в отличие от Европы, цена не является гарантией качества, - признался француз Морис, живущий в Москве уже более восьми лет. - Если я в самом дорогом магазине на центральной улице города покупаю батон за 130 рублей, я думаю, вправе ожидать, что он не засохнет через сутки. А у вас наоборот, булка за 13 рублей может быть вкуснее и добротнее, чем самая дорогая".

    Хорошее мясо или свежую рыбу купить просто негде. Ездить на рынки и изъясняться с местными продавцами иностранцам не по силам, кроме того, они опасаются за качество продуктов. "Мы уже ученые, знаем, как у вас в стране санитарные справки достают", - поясняет француз.

    Все бегут, и никто не знает английского!
    "В метро - все мелко написано и странно организовано, таксисту ничего не объяснишь, с автобусами вообще ничего не понятно - куда идет, сколько стоит билет. И спросить некого - все бегут, и никто не знает английского!" - возмущается житель американского штата Иллинойс Марк.

    По словам иностранцев, знания москвичей в английском распространяются на уровень двух-трех популярных выражений, но чтобы объяснить дорогу, словарного запаса у них не хватает. Причем речь идет не только об обычных жителях, но и о тех, кто должен владеть хотя бы разговорным языком в силу профессии, - продавцы, сотрудники музеев, водители такси. Из-за непреодолимого языкового барьера путешествие по столице для иностранца превращается в сплошную муку.

    "Не дай бог заблудиться в Москве, ты никогда не найдешь дорогу, если вдруг на пути тебе не встретится какой-нибудь экспат и не подскажет, где ты", - говорит американец.

    "Ничего особенного, Тверская, грязь и тки"
    Именно так охарактеризовал столицу один из туристов из Голландии. Иностранцам просто никто не рассказывает о другой Москве, о ее парках, старинных улицах и площадях, о проспектах и дворянских усадьбах, ограничиваясь автобусной прогулкой до Красной площади и заездом на Арбат, считают москвичи, которые любят свой город. Самым любознательным из них просто неоткуда узнать об этом.

    "Они не знают ни одного клуба, ни одного хорошего ресторана. Приезжая в столицу, если у них вдруг нет русских друзей, они питаются в "Макдоналдсе" или других брендовых забегаловках. Передвигаются кучками. Если спросить их, что вы видели в Москве, 90 процентов ответят: Красная площадь, Тверская, Арбат", - говорит создатель англоязычного сайта о дружелюбной Москве, пишет travel.mail.

    Среди претензий также неоправданно завышенные цены в гостиницах и плохая экология. "Достаточно пройти по Тверской, чтобы понять, какой у вас экологически грязный город, - говорит англичанин Джеральд. - Окна покрыты черной копотью. Даже если их мыть каждый день, к вечеру они все равно станут грязными. Даже голову в вашем городе нужно мыть ежедневно. Понятно, что ваше правительство живет за городом, но на работе (в городе) они проводят гораздо больше времени. Если они не думают о горожанах, то почему не хотят позаботиться о себе?".

    В отличие от туристов, иностранцы, живущие в Москве несколько лет, все же находят что-то приятное в Москве и то, по чему они скучают, возвращаясь домой. В частности, это рынки, частные таксисты, баня, а и грузинская кухня. 

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.