• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджи держат цену
    Опубликовано: 2009-05-21 08:15:43

    Продавцы загородных коттеджей, ожидавшие сезонного оживления рынка весной, разочарованы. Количество сделок по сравнению с прошлым годом снизилось в 2-3 раза.

    Первая ина 2009 года стала самым неудачным периодом на рынке загородного жилья за последние несколько лет. Даже весной, когда традиционно наблюдался всплеск спроса на коттеджи, столичный покупатель не особо интересовался такой недвижимостью. При этом застройщики снижали цены на свои объекты лишь в долларах, а в гривне стоимость коттеджей даже выросла по сравнению с прошлогодними показателями. В то же время многие недостроенные объекты заморожены и выставлены на продажу.

    Кредитов нет
    Низкий спрос операторы рынка объясняют в первую очередь отсутствием возможности получать ипотечные кредиты. «Оживление, произошедшее на рынке вторичного жилья в столице, связано с тем, что люди, у которых было 30-40 тысяч долларов, смогли купить квартиры. В то же время цены на загородную недвижимость не упали до таких показателей», — заключает директор по маркетингу SV Development Владимир Степенко. В целом сейчас не продается и 50 домов в месяц, в то время как еще в прошлом году ежемесячно продавалось более сотни.

    По данным риелторской компании «Траектория», количество сделок купли-продажи коттеджей снизилось на 40-50% в сравнении с 2008 годом. Что касается цен на коттеджи, то, по данным компании, в среднем по Киевской области показатели снизились в долларах почти в два раза по сравнению с прошлым годом. В то же время в наиболее популярных районах стоимость домов в долларах снизилась немного меньше. К примеру, в Обуховском районе этот показатель упал в 1,4 раза по сравнению с 2008 годом. «Стоимость коттеджей начиная с апреля стабилизировалась, и большого падения цен мы не наблюдаем. Но в процессе переговоров потенциального покупателя и хозяина коттеджа последние уступают и снижают цены на 20-30%», — говорит директор «Траектории» Ирина Головнева.

    Си с поселков
    «ДЕЛО» решило выяснить, насколько снизили цены за-стройщики и как у них идут продажи. Так, в поселке «Місто Сонця», расположенном в двух километрах от Киева возле села Крюковщина (Одесское направление), работы приостановлены. Однако продажи ведутся. При этом стоимость квадратного метра выросла с 8-10 тысяч гривен до 10,5-12,5 тысячи по сравнению с прошлым годом. Стоимость земельного участка осталась без изменений — на уровне 75 тысяч гривен за сотку.

    В городке «Солнечная Долина» в 16 километрах от Киева возле села Романково Обуховского района (застройщик — компания «САС Арх Буд») минимальная стоимость коттеджей в долларах снизилась с 570 тысяч долларов до 540 тысяч. Нужно отметить, что в эту цену включена стоимость земли. В прошлом году, учитывая тот факт, что большинство домовладений (около 70%) было продано, девелоперы «Солнечной Долины» решили не предоставлять скидок. Компания «Метробуд», возводящая поселок «Садок Вишневий», который находится возле села Гатное в трех километрах от Одесской площади, снизила цену квадратного метра всего лишь на 100 долларов — до 1,7-2,0 тысяч.

    Прогнозы экспертов неутешительны для застройщиков, в текущем году объем продаж коттеджей может упасть в два раза по сравнению с прошлым годом. Так, консалтинговая компания SV Development считает возможной продажу около 500 частных домовладений под Киевом, в то время как в прошлом году количество проданных коттеджей составляло 1,3 тысячи.

    Анна ДЬЯКОНОВА

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.