• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У страхователей в парламенте появился лоббист
    Опубликовано: 2009-05-19 11:42:40

    На защиту клиентов страховых компаний встал Николай Катеринчук.

    Народный депутат Николай Катеринчук начал сотрудничать с Ассоциацией страхователей Украины, которая занимается защитой прав страхователей. Об этом «ДЕЛУ» сообщил генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин. «У нас есть устная договоренность с Николаем Катеринчуком о сотрудничестве. Дело в том, что мы не имеем права инициировать ряд проверок, а народные депутаты имеют. Речь идет о проверке судей, выносивших, как мы считаем, необъективные решения по искам страхователей», — рассказывает он.

    С помощью юристов Европейской партии Украины, лидером которой является Николай Катеринчук, ассоциация уже направила жалобы на нескольких судей, которые, по мнению Леонида Хорина, предвзято относятся к клиентам страховых компаний. «Пока нет конкретных результатов нашей совместной с Катеринчуком деятельности, так как этот процесс — медленный и сейчас находится в стадии переписки. Но он уже начался», — говорит Леонид Хорин.

    Николай Катеринчук подтвердил факт своего сотрудничества с Ассоциацией страхователей Украины. «Когда люди обращаются и есть подтверждение нарушения законодательства со стороны страховых компаний, то на такие обращения должны реагировать и нардепы, и прокуратура. Прокуратура не реагирует, поэтому мы решили оказывать страхователям посильную юридическую помощь», — говорит он.

    Николай Катеринчук утверждает, что его деятельность по защите прав страхователей не предусматривает никакой личной корысти. «Пусть те, кто не верит в нашу бескорыстность, не сомневаются — помогаем бесплатно», — утверждает он.

    Безвозмездность поставили под сомнение
    Правда, в бескорыстность народного депутата верят далеко не все участники страхового рынка. «Депутатам, я думаю, лучше было бы привести нормативную базу по страхованию в соответствие с реалиями и закрыть лазейки в законах, с помощью которых можно двояко трактовать права страхователей. А если один нардеп представляет интересы страхователей, оказывая отдельную юридическую поддержку, то, по-моему, здесь не обошлось без коммерческой стороны вопроса», — считает гендиректор Федерации страховых посредников Украины Сер Иншаков.

    С ним соглашается народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник. «Не может один депутат защищать интересы страхователей в отрыве от всего страхового рынка. Это полный бред. Нардепам нужно активнее работать над усовершенствованием всего страхового законодательства. А те из них, кто заключает подобные отдельно взятые соглашения, на самом деле защищают не страхователей, а свой рейтинг», — утверждает депутат.

    Лоббист — это хорошо
    Есть среди участников рынка и сторонники нового лоббиста страхователей. «Если появился депутат, который лоббирует интересы ассоциации страхователей — это только плюс для рынка. Вопрос только в том, как он лоббирует их интересы? С его стороны должны быть конкретные законодательные инициативы, а не просто выступления и комментарии», — говорит  гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.