• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступили в силу новые тарифы на воду и тепло для предприятий
    Опубликовано: 2009-05-15 11:33:36

    15 мая вступили в силу изменения в Порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды и в Порядок формирования тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Соответствующее постановление N400 было принято Кабинетом Министров 2 апреля этого года.

    Как отмечают аналитики ЛІГА:ЗАКОН, отныне тарифы на указанные виды услуг для предприятий могут существенно возрасти. Повышение тарифов связано с увеличением части прибыли, которую предприятия, поставляющие тепло и воду, направляют на собственное техническое переоборудование.

    При формировании уровня рентабельности, а, следовательно, и тарифов для бюджетных учреждений будет учитываться возможность направить на переоборудование до 15% прибыли, а для других потребителей - до 50%. К категории других потребителей относятся предприятия, организации и другие юридические лица.

    Эксперты отмечают, что до внесения изменений поставщики воды и отопления при формировании уровня рентабельности могли направить на переоборудование до 12 % прибыли. Такой показатель теперь останется только при определении рентабельности на тарифы для населения.

    Платить больше за модернизацию систем централизованного отопления и водоснабжения, скорее всего, не против большинство предприятий. Однако гарантий, что дополнительно уплаченные средства действительно пойдут на техническое переоборудование, к сожалению, нет, - пишет ЛІГА:ЗАКОН.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.