• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис вернул на улицы ворожек-мошенниц
    Опубликовано: 2009-05-15 14:56:36

    В Украине резко участились случаи, когда псевдоворожки и прочие уличные мошенницы запугивают детей смертью их родителей и якобы для их спасения выманивают деньги. Как сообщили в МВД, суммы, которыми завладевают аферистки, колеблются от нескольких гривен до десятков тысяч. Способ этот не нов, но из-за кризиса исчезнувшие было аферисты снова вышли на промысел.

    «В Тернополе за один день мошенницы обманули трех ек и выманили у них почти 30 тысяч гривен! Все началось с того, что на улице к двум подружкам подошла незнакомая женщина с напарницей и предложила «раскрыть им страшную тайну». Она сообщила, что их родители скоро умрут и виноваты в этом деньги и драгоценности, которые лежат дома. Чтобы снять «семейное проклятие», одной из ек мошенница сказала принести зеркало, две иголки, кусочек хлеба, все деньги и золото, которые есть в доме. Школьница повела мошенниц в квартиру, затем по просьбе аферисток спрятала деньги и золото под кроватью. После этого проводила женщин на улицу, а вернувшись домой, увидела, что деньги и золото на сумму около 8 тысяч гривен исчезли. В тот же день от рук мошенниц в городе пострадали еще две семьи: десятилетние дети, чтобы спасти от смерти своих мам и пап, отдали 20 тыс. грн. «Ворожек» пока не задержали, они в розыске», — рассказал начальник пресс-службы тернопольской облмилиции Сер Шворников, слова которого приводит «Сегодня».

    Как сообщили в столичном главке милиции, активно работают «ворожки» в последнее время и в столице: «Число случаев возросло по всему городу. Подростков гипнотизируют, заставляют выносить из дома деньги и золото». В Кременчуге Полтавской области милиция поймала двух цыганок, которые заставляли местного мужчину приносить им по одному яйцу в день, а также деньги и золото, чтобы «снять порчу» со всей его семьи. За квартал доверчивый мужчина отдал цыганкам яиц, денег и золота на 50 тысяч гривен. Прийти в себя мужчине помог его сын, который скептически отнесся к цыганкам и образумил доверчивого «предка».

    По словам правоохранителей, мошенницы — это в основном представители ромской национальности. В цыганских организациях Украины признают, что грехи за ромами водятся. Как сказал нам руководитель ромского общества в Украине «Романи Яг» Аладар Адам, безусловно, есть мошенники и среди представителей их нации, как и любой другой, однако ромам тяжелее, чем остальным. «Многие сидят без работы, их не хотят брать только из-за того, что они — цыгане. Я не исключаю, что кто-то и занимается аферами, но часто милиция старается найти просто крайних среди цыган», — поясняет он.

    В милиции составили список советов, как не попасть в сети аферистов. «Лучше, если дети не будут знать, где в доме лежат крупные суммы денег и золото, надежнее всего хранить ценности в сейфе. Детям нужно растолковать, что с незнакомыми людьми на улице разговаривать опасно, а тем более приводить кого-то в дом. Если же аферисты все-таки выманили деньги, то нужно запомнить, как выглядели «ворожки». Чем быстрее пострадавшие заявят в милицию, тем больше шансов будет у нас найти аферистов и вернуть хозяевам деньги и ценности», — советуют в МВД. Юрист и руководитель цыганского общества «Романи Яг» Аладар Адам советует и детям и ым никогда не обращать внимания на уличных «приставал»: «Уважающая себя настоящая цыганка-лка никогда не выйдет на улицу».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.