• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожар в зале овых автоматов произошел из-за поджога?
    Опубликовано: 2009-05-15 11:28:48

    Руководство ООО "Порыв", которому принадлежит сеть альных заведений, в том числе в Днепропетровске, где произошла трагедия, считает, что причиной пожара мог быть поджог. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора ООО "Порыв" по вопросам безопасности Владимир Гуцу-Биденко.

    По его словам, собранные служебной комиссией предприятия данные относительно возможных причин пожара указывают на то, что огонь не мог возникнуть через замыкание электропрои.

    "Из тех данных, которыми мы владеем, ячейка пожара возникла не в результате какого-то замыкания, а в связи с тем, что в зал (альный) было пронесено или подброшено какое-то вещество, которое имеет свойства мгновенного загорания. На данный момент мы четко знаем, что пожар возник путем поджога, но утверждать - преднамеренный или нет, можно будет только по завершению расследования", - сказал он, заверив, что служебная комиссия предприятия готова предоставить следствию свои выводы и замечания, а также в случае необходимости предприятие готово приобщить к органам расследование своих специалистов и намеревается провести свою независимую экспертизу, результаты которой предоставят правоохранительным органам.

    Огнетушителей было достаточно
    Комментируя непосредственно результаты таких выводов Гуцу-Биденко заверил, что альный зал, где возник пожар, как и все другие 132 зала, которые расположены в Украине и принадлежат предприятию, имеют все необходимые разрешительные документы. Что касается непосредственно зала в Днепропетровске, в нем было 5 огнетушителей, которыми воспользовались во время пожара работники салона и посетители, а также 3 выхода, включая основной. По словам Гуцу-Биденко, одним из таких выходов воспользовалась во время пожара бармен, которая призывала следовать за ней всех лиц, которые находились на то время в зале, однако по неизвестным причинам к ее указаниям люди не прислушивались.

    Кроме того, по словам зама главы "Порыва", один из посетителей зала, который принимал участие в гашении пожара, дал показание о том, что перед возникновением пожара слышал хлопок, а после него взрыв.

    Как отметил Гуцу-Биденко, этот самый свидетель показал, что в момент взрыва и возникновения пламени почувствовал резкий запах спирта или какой-то другого химического вещества. В то же время во время обзора места события было выяснено, что в середине альных автоматов, даже в тех, которые были расположены в зоне огня, отсутствуют следы горения, а деревянные тумбы, на которых содержатся эти устройства, вообще не загорелись.

    В то же время, во время обзора места пожара было установлено, что автоматические выключатели защиты электросети находились в рабочем состоянии и ни один из них не выключился.

    Как отметил Гуцу-Биденко, именно эти основания дают возможность считать, что причиной пожара было чье-то внешнее вмешательство.

    Напомним, в Днепропетровске в ночь на 7 мая в помещении зала альных автоматов ООО "Метро Джекпот", которое принадлежит ООО "Порыв", произошел пожар, в результате которого погибло 9 и травмировано 11 лиц.

    9 мая глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондар подписал распоряжение об аннулировании лицензии ООО "Порыв" на содержание тотализаторов и альных заведений в Днепропетровской области.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.