• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиной грипп «сбежал» из лаборатории?
    Опубликовано: 2009-05-15 10:24:36

    Есть вероятность, что новый штамм вируса гриппа H1N1, который быстро распространился по миру, попал в окружающую среду из некой лаборатории. К такому выводу пришел австралийский вирусолог Эдриан Гиббс в результате изучения опубликованных данных о генетической структуре нового вируса, пишет Газета по-киевски.

    Гиббс - ученый с мировым именем, работает в Австралийском национальном университете Канберры, принимал участие в разработке противовирусных препаратов. Он указывает на то, что структура нового штамма гриппа очень отличается от существовавших до сих пор штаммов, которыми болели только свиньи, и в природной среде он не мог так быстро мутировать. Вывод вирусолога - новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некой лаборатории.

    По мнению вирусолога, сотрудника Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Розы Сажок, австралийский ученый вполне может быть прав:

    - Вирус действительно не мутирует так быстро. Н1N1 циркулирует в человеческой среде давно – с 1977 года. Раньше его видоизменения были вполне объяснимы, а сейчас болезнетворные свойства резко повысились. В принципе, в лаборатории такого эффекта достичь реальнее. К тому же, сотрудники нашего института в своей многолетней практике обычно наблюдали случаи заражения животных и птиц от человека, а не наоборот. То, что этот принцип вдруг изменился, тоже настораживает, - говорит вирусолог.

    Если действительно вирус распространился из-за халатности сотрудников какого-то научного центра, и это будет доказано, то многомиллиардные иски такой лаборатории гарантированы. Ведь по подсчетам Всемирного банка, эпидемия свиного гриппа может нанести глобальной экономике ущерб на 3,1 трлн. долл. Он уже распространился на страны Южной Америки, Таиланд, Кубу, Новую Зеландию, Китай, Скандинавию. Число заболевших уже перевалило за 5 тыс., умерших - более 60.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.