• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Санкт-Петербурге отбирают добровольцев, готовых инфицироваться вирусом гриппа A/H1N1
    Опубликовано: 2009-05-14 14:30:00

    В Санкт-Петербурге в НИИ гриппа начался набор добровольцев, которых искусственно инфицируют вирусом гриппа A/H1N1, также называемого свиным гриппом, которым заражены уже тысячи человек в 34 странах мира. Всего предполагается набрать шесть групп волонтеров по двадцать человек. Добровольцам за риск своим здоровьем заплатят по пять тысяч рублей.

    Как заверили ученые, зараженные добровольцы будут находиться под самым пристальным вниманием врачей. По их словам, подобная практика уже применялась при создании вакцины против птичьего гриппа.

    На прошлой неделе из американского штата Атланта в Россию были доставлены образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1.

    Как говорит заведующая лабораторией биотехнологии диагностических препаратов НИИ гриппа Анна Саминина, сейчас перед российскими микробиологами стоит несколько задач: изучить сам вирус, научиться быстро его диагностировать и провести испытания – сначала на мелких грызунах, а потом и на людях.

    Отобранные добровольцы сначала будут инфицированы, а потом на них испытают действие нового лекарства. По словам Самининой, "препарат будет создан на основе "живой вакцины", то есть клеток самого вируса H1N1", которые смогут помочь выработать нужные антитела.

    Напомним, что в России до сих пор не зафиксировано ни одного случая заболевания новым вирусом гриппа. Во всех российских апортах все чартерные рейсы из США и Мексики взяты под особый санитарно-гарантийный контроль. Однако, по мнению ученых, избежать проблемы свиного гриппа в России, скорее всего, не удастся, сообщает newsru.

    По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в ходе эпидемии могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, а она обычно продолжается два года.

    Самое большое число заболевших в настоящее время в Мексике и США. В США число подтвержденных случаев заражения людей гриппом А/H1N1 достигло 3009 человек в 45 штатах.

    По данным ВОЗ, новый грипп распространился на 34 страны мира, где насчитывается 6258 инфицированных. Вирус стал причиной смерти 65 человек, подавляющее большинство случаев с летальным исходом выявлено в Мексике - 60, три случая в США, один в Канаде и один в Коста-Рике.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.