• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ы побили все свои рекорды
    Опубликовано: 2009-05-15 00:01:09

    Количество нападений ов на суда в Аденском заливе и в районе восточного побережья Сомали к началу мая превысило аналогичный показатель за весь прошлый год. Об э том говорится в отчете Центра мониторинга ских нападений (Piracy Reporting Centre, PRC) Международного морского бюро, сообщает РИА Новости.

    По данным Центра, за первые пять месяцев текущего года ы совершили 114 нападений, 29 из которых закончились захватом судов. За весь прошлый год данные показатели деятельности морских разбойников составили 111 и 42, соответственно.

    В Аденском заливе в этом году ы совершили 71 нападение, захватив при этом 17 судов. В прошлом году в этом районе посягательствам со стороны флибустьеров ХХI века подверглись 92 судна, 32 из которых были захвачены.

    У восточного побережья Сомали также отмечен значительный рост числа ских атак - 43 против 19 за весь 2008 год. Кроме того, резко увеличилось число случаев обстрелов морскими разбойниками проходящих в районе Африканского рога судов - до 54 по сравнению с 39 в январе - декабре прошлого года.

    По данным PRC, количество захваченных ами в Аденском заливе и у восточного побережья Сомали ов экипажей судов к началу мая в общей сложности достигло 478 против 815 за весь 2008 год.

    По словам директора Международного морского бюро Поттенгала Мукундана, снижение количества заканчивающихся захватом судов нападений может быть вызвано присутствием в районе Африканского Рога кораблей ВМС ряда стран, осуществляющих мероприятия в рамках международных усилий по борьбе с ством.

    В то же время, считает директор, "(увеличившееся) количество предпринятых нападений свидетельствует о том, что ские банды не сильно обеспокоены данным присутствием (военных кораблей) и увеличивают количество операций с целью обеспечить более высокий процент их успешности".

    Накануне замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Российской газете" заявил о том, что сомалийские ы сейчас удерживают 17 судов и около 300 заложников.

    По его словам, "пока можно лишь констатировать, что, несмотря на развертывание у берегов Сомали одной из крупнейших военно-морских флотилий в современной истории, фактически мы наблюдаем сейчас паралич международной системы обеспечения безопасности, свободы мореплавания и торговли в этом регионе".

    Как сообщил Звягинцев, за 2008 год ам в регионе Сомали удалось получить 120-150 миллионов долларов в виде выкупов, что позволило им обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов.

    Также в среду МИД РФ сообщил о том, что в руках у сомалийских ов в настоящее время остаются еще трое россиян, находящихся на борту германского контейнеровоза "Ганза Ставангер", захваченного 5 апреля. Переговоры с целью их освобождения продолжаются.

    Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия с другими странами продолжает участвовать в мероприятиях "по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению ства в этом районе".

    Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой ства. Борьбу с ами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил из более чем 15 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.