• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия хочет захватить новые территории
    Опубликовано: 2009-05-13 09:24:01

    Великобритания потребовала расширить свой континентальный шельф у Фолклендских островов, передает Lenta со ссылкой на агентство AFP. Соответствующая заявка была отправлена в ООН в четвертый и последний раз еще в понедельник, 11 мая.

    Эксклюзивная экономическая зона (EEZ) находится в радиусе 200 морских миль (370 километров) от побережья, однако может быть расширена до 350 морских миль (550 километров) по решению специальной комиссии ООН.

    В этом случае Великобритания получит право на разработку континентального шельфа вокруг Фолклендов, острова Южная Георгия, а также Южных Сандвичевых Островов.

    Вместе с тем, как отмечает AFP, заявка Великобритании, скорее всего, рассмотрена не будет, поскольку Фолклендские (Мальвинские) острова являются сй территорией между Великобританией и Аргентиной.

    В 1982 году в ходе англо-аргентинского конфликта Великобритания поставила Фолкленды под свой контроль. Аргентина итогов войны не признала. Со своей стороны, комиссия ООН, рассматривающая вопросы о границах континентального шельфа, может выносить решение только после того, как все дипломатические противоречия будут улажены.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.