• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили договорился с мятежными войсками
    Опубликовано: 2009-05-07 08:45:00

    В Грузии подавлен военный мятеж, одной из целей которого власти считают срыв сегодняшних учений НАТО. Михаил Саакашвили обвинил в его организации Россию, а оппозиция временно приостановила акции протеста.

    Мятеж произошел вчера в бронетанковом батальоне 4-й бригады грузинской армии, расквартированном в Мухровани (30 км от Тбилиси). Командир батальона Мамука Горгишвили объявил о неповиновении властям и нежелании войск вмешиваться в противостояние с оппозицией. Конкретные требования не прозвучали. К полудню к базе были двинуты танки и бронетранспортеры. Во второй ине дня приехал президент Михаил Саакашвили и после переговоров с ним бойцы батальона сдались. Рядовые военнослужащие вывезены на автобусах предположительно в другие воинские части, командиры задержаны.

    Батальон располагает примерно четвертью танкового парка грузинской армии. 4-я бри самая прославленная в войне в Южной Осетии, вспоминает эксперт по грузинским вооруженным силам Антон Лавров: она первой штурмовала Цхинвал и понесла самые большие людские потери — более 50 человек убиты, несколько сотен ранены. После войны Саакашвили заявлял, что бри разбила всю российскую 58-ю армию.

    «Бунт последовал за арестом бывших военных чиновников, которые собирались организовать крупный мятеж», — заявил министр обороны Давид Сихарулидзе. В понедельник по обвинению в подготовке военного переворота был арестован экс-руководитель отряда спецназа «Дельта» Георгий Гваладзе, несколько бывших силовиков объявлены в розыск. По словам представителя МВД Шоты Утиашвили, план переворота был скоординирован с Россией и подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии. Утиашвили уточнил, что о причастности Москвы к подготовке переворота говорили сами заговорщики. На видеозаписи их встречи, обнародованной МВД, Гваладзе говорит, что «русские придут к нам на помощь».

    С аналогичными обвинениями в адрес Москвы в телеэфире выступил и Саакашвили. «Больной человек, что тут еще скажешь!» — отреагировал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он добавил, что события в Грузии не заставят НАТО отложить маневры. В том же духе заявления Тбилиси прокомментировал и МИД России.

    Зато оппозиция, уже месяц добивающаяся отставки Саакашвили, отложила запланированную акцию по перекрытию главных автомагистралей страны. Один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили объясняет это нежеланием давать повод для обвинений в непатриотизме. Он, как и другие оппозиционеры, предполагает, что мятеж спровоцирован самими властями, чтобы отвлечь людей от внутренних проблем.

    Источник в российских спецслужбах предположил, что произошедшее — следствие превентивной акции властей против попыток сговора грузинской оппозиции и части вооруженных сил, а обвиняемые политики имели влияние лишь в 1990-х гг. Упомянутый среди «заинтересованных лиц» экс-руководитель Аджарии Аслан Абашидзе, проживающий в Москве, говорит, что давно «занимается историей, а не политикой» и никого из заговорщиков не знает.

    Обычное дело
    Военные мятежи в Грузии случались и раньше. В Мухровани в мае 2001 г. казармы внутренних войск самовольно занял батальон нацгвардии, недовольный невыплатой зарплаты. Бунт прекратился после беседы с президентом Эдуардом Шеварднадзе. В 2004 г. военные 4-й бригады в Тбилиси устроили беспорядки в связи с задержанием пьяных сослуживцев, бунт был подавлен полицией.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.