• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость Москвы переживает оттепель
    Опубликовано: 2009-05-06 22:45:58

    В марте-апреле в Москве было зарегистрировано почти вдвое больше сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке, чем в январе-феврале: 9124 против 4626. Об этом пишет российское издание "Ведомости", ссылаясь на данные управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве.

    Регистрация происходит в течение месяца после сделки. "Цифры марта-апреля отражают всплеск спроса, который мы фиксировали в феврале-марте. А низкие показатели января-февраля - падение спроса в конце того года", - комментирует Дмитрий Таганов, директор аналитического центра корпорации "Инком".

    Безусловно, сделок стало больше - если сравнивать с январем-февралем, согласен Григорий Полторак, президент "Бест-недвижимости". "Люди приходят в себя: им обещали жилье чуть ли не даром, но чуда не случилось, и продавцы не снижают цены в разы", - объясняет он. Спрос постепенно возвращается, соглашается Алексей Кудрявцев, руководитель департамента маркетинга МИАН, покупатели все чаще идут на сделку.

    "Мы не заметили существенных перемен. В целом ситуация не ухудшилась, но и не улучшилась. Спрос активизировался, но он больше носит разведывательный характер - сделок немного", - не соглашается Омар Гаджиев, управляющий партнер компании "Panorama Estate".

    По данным IRN, темпы снижения долларовых цен предложения на квартиры в Москве замедлились и к концу апреля находились на уровне 0,5-0,8% в неделю, что в разы меньше, чем в январе-феврале. IRN зафиксировал долларовый максимум 6 октября прошлого года - $6122 (158 499 руб.) за 1 кв. м; сейчас - $4206 (138 672 руб.).

    Для сравнения, за период с 1 апреля по 1 мая 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 9,17% ($153) до $1518 за 1 кв.м (по данным "SV Development").

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.