• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наперекор России. НАТО идет на военные учения в Грузии
    Опубликовано: 2009-05-06 11:35:04

    В среду, 6 мая, в Грузии начинаются военные учения НАТО "Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09". Они проводятся в рамках программы "Партнерство ради мира". Учения пройдут в двух форматах - штабные и полевые - и продлятся до 3 июня. Участие в них примут около тысячи военнослужащих из 13 стран. Учения пройдут в 20 км к востоку от Тбилиси в учебном центре Вазиани.

    Штаб-квартира НАТО распространила коммюнике относительно предстоящих 6 мая-1 июня учений в Грузии. В нем отмечается, что планирование этих учений началось весной 2008 года.

    Резко отрицательно к предстоящим учениям в Грузии отнеслась Россия. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин направил письмо на имя Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с изложением причин, по которым учения следовало бы отменить или перенести. "Для нас очень важно понять степень адекватности партнеров, потому что нельзя жить с короткой памятью. В прошлом году трагические события на Южном Кавказе начались с того, что на территории Грузии проходили аналогичные учения, и у нас даже были подозрения, что под видом этих учений кто-то ввез тяжелую военную технику, которая была использована при нападении на Цхинвали. Сейчас ситуация повторяется с точностью на 100%", - заявил Д.Рогозин.

    В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев назвал решение о проведении учений НАТО в Грузии "недальновидным и непартнерским". По его мнению, учения нарастят напряженность в регионе. Россия будет отслеживать эти маневры и, "в случае необходимости, принимать те или иные решения", - добавил российский Президент.

    "Я уверен, что это не добавит позитивных эмоций народам Южной Осетии и Абхазии, потому что такого рода действия явным образом направлены на военную демонстрацию, на наращивание мускулов, на наращивание военной компоненты, а в ситуации, когда и так все в достаточно напряженном состоянии, это решение представляется близоруким и непартнерским", - подчеркнул Д.Медведев.

    Россию пытались успокоить США. Учения НАТО в Грузии не представляют угрозы для России, - заявил официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд. "Учения являются нормальной составной частью взаимоотношений между НАТО и Грузией. И цель этих учений - помочь Грузии приблизиться к стандартам НАТО", - отметил он.

    Однако Москва не прислушалась. В связи с предстоящими учениями Альянса в Грузии Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов.

    Впоследствии от участия в учениях НАТО в Грузии отказались шесть государств - Молдова, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия. "Ситуация не такая, чтобы мы могли дополнительно посылать людей. План военных учений уже обеспечен, и эти учения в нем не были предусмотрены", - пояснил, в частности, руководитель бюро Министра обороны Латвии Айрис Риквейлис, добавив, что финансовая ситуация не является причиной, по которой Латвия в этом мероприятии не участвует.

    В свою очередь, Молдова, которая по Конституции является нейтральной страной, устами Президента Владимира Воронина пояснила, что выступает за присоединение страны к Евросоюзу, но не к НАТО. Армения просто пояснила, что не станет участвовать в запланированных на территории Грузии учениях под эгидой Североатлантического альянса. "Исходя из сложившихся обстоятельств, Министерство обороны Армении сообщает, что представители Минобороны республики не примут участия в учениях НАТО в Грузии", - заявило армянское оборонное ведомство. В свою очередь, Казахстан и Эстония свои решения не объяснили.

    В самой Грузии 5 мая был организован мятеж в бронетанковом батальоне в Мухровани (30 км от Тбилиси). "В последнее время МВД расследует оперативную информацию, в соответствии с которой в ряде частей ВС Грузии готовился военный заговор, - сообщил представитель ведомства. - По имеющейся у нас информации, его организаторами являются бывшие высокопоставленные военные". "Как видимо, этот план был координирован с Россией и как минимум подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии, как максимум - полномасштабный военный мятеж в стране", - заявил в этой связи глава Министерства внутренних дел Грузии.

    Позднее Президент Михаил Саакашвили Грузии заявил, что бунт элитной бригады Министерства обороны в Мухровани подавлен. Мятежники сложили оружие. В эфире грузинского телевидения Президент заявил, что мятеж был спланирован при непосредственном участии России.

    В свою очередь, официальный Сухуми заявил, что Грузия во вторник, 5 мая, начала наращивать свои вооруженные подразделения на границе с Абхазией. "Грузия наращивает свои силы на границе с Абхазией. По оперативной информации, на грузинской стороне идет активное движение вооруженных подразделений. Мне трудно сказать, с чем это связано - то ли с последними событиями в Грузии, то ли с предстоящими натовскими учениями", - заявил Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сер Багапш.

    При этом Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что ряд югоосетинских подразделений на границе с Грузией в связи с ситуацией в Тбилиси переведены на усиленный режим несения службы. "То, что сегодня было в Грузии, это, конечно же, провокация со стороны Михаила Саакашвили. И эта провокация направлена, прежде всего, против противников Саакашвили внутри самой Грузии", - считает Э.Кокойты.

    На режим постоянной боеготовности в связи с учениями НАТО в Грузии в конце концов перешла и абхазская армия. Была усилена охрана грузино-абхазской границы, о чем заявил начальник Генерального штаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев. "Нам неизвестны конечные планы этих учений. Заявления, звучащие по поводу этих учений, принимать на веру нельзя. Властям Грузии верить нельзя, они постоянно блефуют. Саакашвили заявлял, что все конфликты намерен решать мирным путем, силовых или военных операций предпринято не будет, однако развязал войну против Южной Осетии. Разве это не пример обмана и коварства, которые в Тбилиси считают за военную хитрость?", - сказал А.Зайцев.

    Он назвал "политической близорукостью" решение властей Грузии о проведении совместных учений с НАТО. "Хоть я военный человек и политических оценок не должен делать, но по-другому мне тяжело это оценить", - подчеркнул он. "Не прошло и года с августовских событий. Во время военных действий в Южной Осетии погибло большое количество мирных жителей, грузинских военнослужащих, есть погибшие и раненные с российской стороны, и проведение совместных учений с блоком НАТО в таком взрывоопасном регионе может иметь тяжелые последствия", - считает генерал.

    Виктор НЕСТЕРЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.