• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на ЖКУ повышают вдвое!
    Опубликовано: 2009-04-30 10:48:45

    Вчера на заседании Киевского городского трехстороннего социально-экономического совета и. о.председателя Киевской городской госадминистрации Анатолий Голубченко сообщил о повышении в Киеве с 1 июня тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг для населения.

    "Завтра (30 апреля –  ред.) будут официально опубликованы пять распоряжений о поэтапном приведении тарифов к экономически обоснованному уровню", – сказал Анатолий Голубченко. По его словам, второй и третий этапы повышения намечены на 2010 год. Счета за услуги по новым тарифам киевляне получат в июле, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Анатолий Голубченко также отметил, что на первом этапе тарифы на отопление и подачу горячей воды будут повышены на 50% от ныне действующих. Плата за подачу холодной воды и водоотвод будет повышена на 50% от разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами. На 50% от этого же уровня повысятся тарифы на содержание жилых домов и придомовых территорий – причем они будут устанавливаться отдельно для каждого дома. При этом Анатолий Голубченко не уточнил уровень экономически обоснованных тарифов.

    Отметим, что сейчас тариф на содержание жилых домов и придомовых территорий в Киеве составляет 1,04 грн за кв. м жилплощади, на отопление – 1,6 грн за кв. м жилплощади, на подачу холодной воды и водоотвод, а также на подачу горячей воды – 8,14 грн и 25,89 грн с одного жильца в месяц.

    Напомним, это не первая попытка КГГА повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице. В частности, в октябре 2008 года КГГА предложила повысить тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Вскоре на общественное обсуждение был вынесен проект распоряжения о введении в столице дифференцированных тарифов на содержание жилых домов и придомовых территорий (от 1,1 грн до 13,49 грн за кв. м жилой площади).

    30 января этого года председатель КГГА Леонид Черновецкий сообщил о подписании распоряжений №95, №96 и №97, согласно которым с 1 февраля в столице планировалось повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. После того как Президент Виктор Ющенко поручил органам прокуратуры рассмотреть нарушения, связанные с тарифной политикой КГГА, 5 марта Анатолий Голубченко отменил эти решения.

    Следует отметить, что 30 октября 2008 года депутаты Киевсовета запретили КГГА повышать тарифы для населения, а 25 декабря приняли мораторий на повышение тарифов для населения до окончания отопительного сезона. Решение от 30 октября было отменено 23 апреля на сессии Киевсовета.

    Комментируя новые распоряжения КГГА, председатель комиссии Киевского городского совета профсоюзов по вопросам сотрудничества с субъектами предпринимательства Валерий Бохонский, под чьим руководством проходила недавняя общественная экспертиза соблюдения в столице положений закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", усомнился в их законности. По его словам, по каждому из них должно состояться общественное обсуждение еще на стадии проекта, хотя все предыдущие подобные инициативы КГГА уже проходили данную процедуру. "Каждый регуляторный акт должен пройти обсуждение, иначе потом его обязательно отменят: либо Президент, либо Антимонопольный комитет, либо прокуратура", – заявил Валерий Бохонский.

    Впрочем, как сообщил прокурор Киева Евгений Блаживский, его ведомство будет обращать внимание лишь на то, насколько существенными являются изменения, появившиеся в новых распоряжениях КГГА. "Мне известно, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице покрывают лишь небольшую долю затрат на их производство и их необходимо повышать. Для нас важно, чтобы суть этих документов осталась именно такой, как ее поняли граждане в процессе прошлых обсуждений", – объяснил Евгений Блаживский.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.