• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа отбирает туристов у Украины
    Опубликовано: 2009-04-30 11:49:06

    Страны Европы, доходы которых во многом зависят от туризма, принимают меры для того, чтобы поток обедневших из-за кризиса туристов не снизился. Украина же, наоборот, повышает цены на отдых.

    Исходя из того, что кризис снизил платежеспособность туристов, страны ЕС водят различные "льготы", которые снизят стоимость отдыха. Для того чтобы привлечь отдыхающих, Болгария будет оплачивать услуги визовых центров для россиян. Таким образом туристам не нужно будет платить пошлины и сборы при получении визы для посещения этой страны.

    В свою очередь Хорватия вообще приостановила действие визового режима для российских туристов. Это нововведение будет действовать весь летний сезон – с 1 мая по 31 октября. Желающие провести отпуск в Хорватии могут сэкономить таким образом 35 евро.

    В сложившейся ситуации расчет оказался верен: кризис оказал влияние на предпочтения туристов. Теперь многие из них не могут себе позволить поездку в такие страны, как Италия и Испания, но полностью отказываться от отдыха они тоже не намерены. Поэтому страны, предлагающие более дешевые туры (Турция, Египет, Хорватия, Болгария и др.), могут рассчитывать на рост числа отдыхающих за счет тех туристов, кому теперь не по карману страны Европы. А, сделав отдых более доступным, они надеются еще больше увеличить поток отдыхающих.

    В Украине сложилась прямо противоположная ситуация. Ссылаясь на кризис, владельцы курортных апартаментов Крыма выставили цены на аренду жилья в прошлогодних расценках в долларах. В пересчете на нынешний курс отдых в Крыму обойдется в 1,5 раза дороже. Не уступают в росте цен также мини-гостиницы и пансионаты, их цены увеличились на треть по сравнению с прошлым годом.

    Не на много дальновидней оказались владельцы сдаваемого в наем жилья в Карпатах: аренда подорожала здесь 10-15%. Вслед за владельцами жилья, на 10-15% поднялись цены на аренду номеров в крупных гостиницах региона. При этом стоит отметить, что низкое качество услуг, которые предоставлялись туристам, не улучшилось по сравнению с прошлым годом. Представители местных туристических агентств рассчитывают на то, что из-за кризиса украинцы не смогут позволить себе отдых за рубежом, поэтому поток туристов не сократится, не смотря на повышение цен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.