• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Косово еще надеется, что Украина признает независимость этой страны
    Опубликовано: 2009-04-29 15:24:43

    Вице-премьер Косово Хайредин Кучи надеется, что Украина признает независимость этой самопровозглашенной страны.

    Об этом он заявил во вторник журналистам из Белоруссии, России, Украины и Молдовы в Пришвине, сообщает Українська правда.

    «Мы надеемся, что получим это признание от Украины»,- сказал он.

    «Мы вступили в отношения с Украиной: у нас очень много представителей KFOR и полиции из Украины. Очень много они сделали для становления мира в Косово. Я надеюсь, что когда-нибудь Украина признает Косово», - подчеркнул он.

    Он также заявил, что надеется на признание Косово Россией.

    «Роль России самая большая в регионе (страны бывшего СССР). И мы знаем, что (у Украины и России) бывают непростые отношения, в том числе связанные с газом», - отметил он.

    «Мы также знаем, что Украина – независимое государство. Мы надеемся, что у них независимая внешняя политика. Мы пригласили их признать Косово», - сказал Кучи.

    Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии в феврале 2008 года. Позже его признали 58 стран мира, среди них страны бывшей Югославии: Македония, Черногория, Хорватия и Словения.

    Украина не признала независимость Косово. Президент Ющенко тогда заявил, что Украина исходит из того, что для решения о признании или непризнании независимости Косово для большинства стран еще требуется время.

    В то же время в Косово находятся 98 украинских миротворцев в рамках совместного украино-польского миротворческого батальона Укрполбат многонациональной тактической группы East сил KFOR – силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово.

    Также недавно завершилась миссия специального миротворческого подразделения МВД Украины.

    17 марта 2008 года 1 украинский миротворец погиб и 20 были ранены в результате обстрела боевиками полицейского поста в Косово.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.