• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выделит Беларуси кредит на оплату подоавшего газа
    Опубликовано: 2005-06-23 18:35:40
    Госкредит в размере 147 млн. долларов выделит Россия Беларуси для компенсации увеличения цены природного газа, поставляемого в республику. Для этого Госдума приняла сразу в трех чтениях соответствующие изменения в закон о федеральном бюджете на 2005 год. Напомним, что в текущем году «Газпром» сохранил для Беларуси стоимость поставок природного газа на уровне прошлого года — 46,68 долларов за тысячу куб. м. Но в связи с переходом с 1 января на уплату косвенных налогов в стране назначения, цена природного газа в Беларуси автоматически увеличивается на стоимость НДС — примерно на 7,128 долларов на тысячу кубометров. Сумма кредита в 146 млн. долларов вычислена путем умножения разницы подоания природного газа на объем его поставок в Беларусь в 2005 году.

    Согласно топливно-энергетическому балансу Союзного государства, Беларусь получит в этом году 20,5 миллиардов кубометров газа (по контракту с «Газпромом» — 19,1 млрд., еще 1,4 млрд. «Газпром» поставит при наличии технической возможности). Во время апрельской встречи двух президентов в Сочи Владимир Путин пообещал белорусскому президенту и в 2006 году сохранить прежнюю цену на газ (46,67 долларов). Кроме того, российский лидер недавно подтвердил, что со всеми странами СНГ Россия переходит на поставки газа по рыночным ценам, исключая Беларусь, с которой Москва настойчиво стремится создать союзное государство.

    Беларусь в декабре 2004 года уже получила российский госкредит в сумме 175 млн. долларов (150 млн. — на оплату газа в связи с ростом цен на него в 2004 году, а остальные 25 миллионов — на поддержание товарооборота между Россией и Беларусью). В Беларуси средства этого кредита направлены на покрытие дефицита прошлогоднего госбюджета. Кредит должен быть полностью погашен в 2010 году. Минск уплачивает России за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для трехмесячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 0,8 % годовых.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.