• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия: Пенсионный возраст в Украине – самый низкий в Европе
    Опубликовано: 2009-04-27 22:00:44

    Еврокомиссия считает, что Украине придется повысить пенсионный возраст, чтобы было чем выплачивать пенсии. Об этом говориться в докладе относительно прогресса Украины в исполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства.

    Из-за ежегодного повышения пенсионных выплат Украина должна будет внедрить ряд изменений, чтобы стабилизировать пенсионную систему, отмечается в документе. В частности в Еврокомиссии отмечают, украинской стороне придется снизить расчетный коэффициент, повысить пенсионный возраст, а также уменьшить размеры привилегированных пенсий. Подобные требования Украина уже получила от МВФ и слышала такие рекомендации от ООН. Ведь, как отмечают в этих международных организациях, пенсионный возраст в Украине является самым низким в Европе.

    С этим соглашается и председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева. По ее мнению, повышать пенсионный возраст в Украине нужно, но не всем и не в настоящее время во времена кризиса. "Нужно будет делать это немного позже, когда на рынке труда появится конция, а не избыток рабочей силы. Первым шагом должно стать уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин, то есть поднятие пенсионного возраста женщин. Это должно делаться постепенно, но мы должны к этому прийти, ввиду нашей демографической ситуации", - считает Балакирева.

    По ее словам, украинское общество к этому не готово, потому власть должна уже в настоящее время начинать разъяснительную работу. Впрочем, украинские эксперты считают, что в год президентских выборов на такие непопулярные шаги ни один политик не пойдет.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.