• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз потребует от Молдовы отменить визовый режим с Румынией
    Опубликовано: 2009-04-24 14:40:08

    Европейский Союз считает неприемлемым решение Молдовы ввести визовый режим для граждан Румынии и намерен добиваться его отмены. Об этом заявила в четверг Европейской комиссии, ответственная за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер.

    Как передают "Вести", в частности, Б.Ферреро-Вальднер отметила: "Европейский союз будет требовать, чтобы Молдова отменила визовый режим с Румынией". "Мы возмущены решением Кишинева о введении визового режима с Румынией. Это решение вызывает сожаление и расценивается нами как неприемлемое. Румыния является ом Европейского Союза и, это решение идет вразрез с документами, которые подписаны между Евросоюзом и республикой Молдова", - сказала представитель Еврокомиссии.

    По словам Б.Ферреро-Вальднер, этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на заседании министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, а также 30 апреля на заседании представителей Комитета общего менеджмента Европейской Комиссии и Молдовы. Еврокомиссар подчеркнула: "Мы будем требовать отмены визового режима".

    Напомним, ранее Президент Молдовы Владимир Воронин обвинил Румынию в причастности к организации акций протеста и беспорядков в Кишиневе 7 апреля. По предложению главы государства, правительство Молдовы с 9 апреля ввело визовый режим с Румынией. Кроме того, молдавские власти потребовали, чтобы все румынские журналисты покинули Кишинев, так как у них нет въездных виз. Таким образом, за несколько дней из Кишинева были высланы 24 румынских журналиста.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.