• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туристическая отрасль Греции уменьшится на треть
    Опубликовано: 2009-04-15 11:14:37

    Туристическая отрасль Греции готовится к довольно мрачному лету. Как ожидается, в этом году спад составит 25-30%. В основном, снижение вызвано рецессией в Германии и Великобритании – главных "поставщиках" туристов.

    Несколько десятков пяти- и четырехзвездочных отелей на Крите, Родосе и Корфу, самых популярных островах, решили вопреки традиции не открываться на Пасху. С целью уменьшения издержек туристический сезон начнется позже.

    Еще один вызов, с которым столкнулись владельцы гостиниц – отсутствие банковского кредитования. Финучреждения перестали выдавать деньги, а 28 млрд евро государственной поддержки, выделенной малому и среднему бизнесу, недостаточно.

    Сфера туризма является одной из наибольших отраслей греческой экономики. Если гостиницам придется закрыться весной и осенью, более 50 000 рабочих мест окажутся под угрозой.

    В попытке спасти положение владельцы греческих отелей предлагают туроператорам скидки от 15 до 25%. При этом они сталкиваются с жесткой концией со стороны более демократичных в ценовом отношении Турции и Хорватии.

    Возможно, ситуацию поможет спасти снижение ставки НДС для отелей и ресторанов на 3 процентных пункта, как это сделано на Кипре. Во всяком случае, эта идея активно лоббируется представителями туристической отрасли.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.