• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два греческих судна смогли избежать захвата ами
    Опубликовано: 2009-04-10 14:00:54

    Два греческих торговых судна сумели избежать захвата ами в Аденском заливе близ сомалийского побережья.

    Согласно информации Министерства торгового флота Греции, судно "Калм Сиз" под флагом Маршалловых островов ушло от нападавших ов благодаря вмешательству корабля и вертолета европейской морской группировки, которая участвует в обеспечении безопасности морских перевозок в данном районе, отметил собеседник агентства. "Известно, что по судну были произведены выстрелы, поэтому к нему на помощь сразу были направлены военный корабль и вертолет. Судно, находящееся под управлением греческой судоходной компании, не повреждено и продолжает в безопасности двигаться своим курсом", - указал представитель Министерства.

    Позднее другое судно "Боу Уэст" под панамским флагом также подверглось нападению ов, которые попытались его захватить в 250 морских милях к востоку от Аденского залива. "ы были с успехом отбиты", - отметил представитель Министерства, который не смог сообщить детали инцидента.

    "На "Боу Уэст" находится экипаж из 20 моряков, в том числе трое греков. Есть ли среди ов команды русские, нам неизвестно. Независимо от национальности все они чувствуют себя нормально", - сказал он.

    По данным Международного морского бюро, более 130 морских судов были атакованы ами у берегов Сомали в 2008 году, что в два раза больше, чем в 2007 году. В настоящее время в руках ов находятся три греческих грузовых судна, которые были захвачены 22 февраля, 19 и 25 марта. Капитаном захваченного 25 марта сомалийскими ами танкера "Нипайя" является россиянин, имя и фамилия которого не разглашались. Греческая управляющая компания "Лотус Шиппинг" пытается добиться освобождения судна, сообщают российские "Вести".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.