• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США Украине советуют забыть о НАТО
    Опубликовано: 2009-04-10 10:16:53

    Украине не следует предпринимать дальнейших усилий по ству в альянсе. Таков вывод аналитического материала, опубликованного Американским Институтом в Украине (АИУ) по итогам недавно завершившегося Саммита НАТО.

    Как сообщилиЛБИв пресс-службе АИУ, заместитель директора института Джеймс Джатрас отмечает: "Сложно рассматривать вопрос отношений Украины с НАТО без взгляда на то, в какую именно организацию превратился альянс. Все более очевидным становится тот факт, что НАТО фундаментально утрачивает дееспособность. Недавно охарактеризованный Институтом КАТО в Вашингтоне как "пустотелый альянс", НАТО на заре эры Обамы, похоже, находится в поисках механизмов обеспечения собственной работоспособности не в меньшей степени, чем в поисках четкого видения цели своего существования.

    По информации пресс-службы, кроме прочего, в докладе АИУ приводятся факты, которые и заставили институт сделать соответствующие выводы. В частности, в материале говорится, что "собравшиеся лидеры союзных стран не повторили прошлогоднее обещание о том, что Украина станет ом НАТО. Украина находится дальше от НАТО, чем она была в 2008 году". Кроме того, авторы доклада указали, что "Президент США Барак Обама даже не предпринял попыток оказать давление по вопросу вступления Украины ввиду еще более твердых возражений со стороны Германии и Франции".

    Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины выразили уверенность, что юбилейный саммит НАТО, прошедший 3-4 апреля в Страсбурге и Келе, подтвердил решения, принятые на Бухарестском саммите, относительно вступления Украины в НАТО. "Лидеры Альянса подтвердили решения, принятые на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году, о том, что Украина и Грузия станут ами НАТО. Союзники также подтвердили нацеленность максимально помогать и поддерживать реформаторские усилия двух стран, отметив важность успешного проведения политических и экономических реформ для реализации евроатлантических стремлений", - сказал глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

    Вместе с тем, по мнению советника генсека ООН по вопросам разоружения Адама Ротфельда, Украину не берут в НАТО из-за внутриполитических конфликтов, преследующих Киев. "Противники говорят: вы посмотрите, что творится в Украине! Разногласия между Президентом и Премьером, то, что происходит в парламенте. Скажу честно: это снижает уровень доверия к Украине среди союзников, многие из которых считают, что Украина еще не созрела для вступления", - сказал А.Ротфельд.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.