• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине изменилась тройка лидеров автопродаж
    Опубликовано: 2009-04-08 23:30:32

    По итогам автопродаж в I квартале этого года в Украине впервые за несколько лет изменилась тройка лидеров. Второе и третье место заняли Hyundai и Toyota, потеснив Chevrolet и ЗАЗ, отмечается в опубликованном вчера отчете AutoConsulting.

    В январе-марте продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 45 тысяч, говорится в опубликованном вчера отчете информационно-аналитической группы AutoConsulting. В марте зафиксировано сокращение авторынка на 75% по сравнению с мартом 2008 года. Уже второй месяц подряд автопродажи демонстрируют угрожающие показатели, фактически продажи сократились за февраль-март в пять раз, отмечают в AutoConsulting. По оценкам компании, украинский авторынок сейчас находится на уровне между 2003-2004 годов "и не подает признаков быстрого подъема".
     
    Кризис внес коррективы в рейтинг лидеров рынка. По итогам квартала в топ-10 наиболее продаваемых автомобилей значительно улучшили позиции Hyundai, Toyota, Chery, Geely и Ford, в то же время отечественные марки Chevrolet и ЗАЗ опустились в рейтинге (на 5-е и 8-е места соответственно). На протяжении последних нескольких лет тройка лидеров - ВАЗ, Chevrolet и ЗАЗ - была неизменной. "Долгие годы украинских автопроизводителей защищала 25% ввозная пошлина на автомобили, но со вступлением Украины в ВТО пошлина была уменьшена до 10%  и импортеры смогли конкурировать с производителями по цене", - отмечает гендиректор "АВТО Интернешнл" (импортер Mazda и Suzuki) Елена Дудина.

    На данный момент лидером рынка автомобилей в Украине остается ВАЗ. На втором месте  Hyundai, замыкает тройку лидеров Toyota. На 4-м месте Chery, на 5-е опустился Chevrolet, на 6-м - Geely. 7-е место у Mitsubishi, на 8-е переместился ЗАЗ, 9-е у Ford, 10-е у Nissan.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.