• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдавии оппозиция требует пересчета голосов
    Опубликовано: 2009-04-08 11:56:32

    Участники акции протеста, требующей пересчета голосов на парламентских выборах в Молдавии, прорвались в здание парламента. Они бьют стекла и выбрасывают из окон мебель, здание подожжено.

    В Кишиневе столкновения между сторонниками оппозиции и полицией произошли в районе резиденции президента.

    Участники акции требуют пересчета голосов на выборах, по официальных итогам которых победу одержали коммунисты, набрав 50% голосов и получив парламентское большинство.

    Председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влад Филат заявил в интервью агентству Интерфакс, что он располагает "данными о злоупотреблениях и допущенных фальсификациях". Во многих случаях в выборах "приняли участие" усопшие люди, граждане Молдавии, которые находятся за рубежом и т.д.".

    Филат, чья партия получила чуть более 12% голосов, заявил о планах обратиться в Центральную избирательную комиссию с требованием о пересчете голосов во всех бюллетенях для голосования.

    Представители Либеральной партии Молдавии, занявшей второе место с результатом 13% голосов, также говорят, что могут доказать фальсификации результатов выборов коммунистами.

    При этом представители миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выборы были свободными и демократичными.

    В пресс-релизе ОБСЕ сказано, что "выборы в парламент Молдавии прошли в значительной степени в условиях плюрализма и свободы".

    По материалам BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.