• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет комфортного общения с Украиной
    Опубликовано: 2009-04-06 10:33:52

    Министр иностранных дел Российской Федерации Сер Лавров считает, что Украина и Россия должны жить в максимально комфортных условиях для общения на всех уровнях. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

    В частности, Лавров подчеркнул: «Наши отношения с Украиной - это отношения огромной важности. Два братских народа, которые связаны и будут, я убежден, на долгие-долгие годы вперед связаны огромным количеством уз, конечно, должны жить в максимально комфортных условиях для общения на всех уровнях - от экономики до чисто человеческих, семейных отношений. Мы стараемся именно так развивать наши связи и очень не хотим, чтобы они отягощались искусственно создаваемыми проблемами».

    В то же время глава российского МИД заявил, что Россия не хочет, чтобы договоренности, которые заключаются с украинскими коллегами, затем задним числом пересматривались. «Примеров тому, к сожалению, немало. Это и соглашение о так называемом «нулевом варианте», когда все бывшие республики Советского Союза договорились о том, что Российская Федерация берет на себя все активы бывшего Советского Союза и за это расплачивается по всем его долгам. Россия, кстати, уже расплатилась по всем долгам, в том числе $14 млрд. было заплачено в счет доли Украины в долге Советского Союза. Но соглашение о «нулевом варианте» так и не ратифицировано украинским парламентом», - указал Лавров.

    Другим примером, по его словам, являются договоренности по Азово-Керченской акватории, в соответствии с которыми необходимо разработать механизмы совместного использования Керченского пролива. «Теперь наши украинские коллеги настаивают на разграничении в Керченском проливе, хотя это противоречит упомянутым договоренностям о совместном использовании этой акватории, жизненно важной для Российской Федерации», - сказал Лавров, сообщает «ЛИГА».

    Кроме того, Министр указал на сложности переговорного процесса в газовой сфере. «Ну и совсем свежий пример - январь этого года. После долгих переговоров, зигзагов, приездов-отъездов подписаны долгосрочные договоренности о поставках российского газа в Украину и транзите российского газа через Украину. Конечно, с этими договоренностями никак не стыкуется та декларация, которая была подписана между Евросоюзом и Украиной в Брюсселе 23 марта», - заявил Лавров.

    Глава МИД РФ считает, что в таких условиях трудно вести разговоры и всерьез о чем-либо договариваться. «Надеемся, что на украинской стороне понимают необходимость избегать подобных ситуаций и все-таки руководствоваться тем, о чем мы договариваемся. Иначе очень трудно планировать совместную работу в рамках отношений двух таких крупнейших друг для друга партнеров, какими являются Россия и Украина. Очень хотим, чтобы эти отношения были дружественными, взаимовыгодными и опирались исключительно на интересы наших стран и народов», - подытожил Лавров.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.