• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США по-прежнему препятствуют вступлению России в ВТО
    Опубликовано: 2009-04-03 10:08:33

    На пути России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) по-прежнему остается множество препятствий, несмотря на некоторый прогресс, который был достигнут на встрече глав двух стран.

    По информации "k2kapital", директор по евразийским вопросам американской внешнеторговой палаты Михаэль Консидин сказал, что Москва должна для начала выполнить все свои обязательства, в том числе, по борьбе с контрафактной продукцией, которые обсуждались с США еще в 2006 году, а также завершить переговоры с ами организации.

    Президенты России и США, Дмитрий Медведев и Барак Обама, провели в Лондоне встречу в преддверии саммита G20 - развитых и развивающихся стран, по итогам которой сделали совместное заявление о намерении проинструктировать правительства обеих стран предпринять усилия по максимально скорейшему завершению предоставления России доступа в ВТО. Администрация предыдущего президента Соединенных Штатов еще в начале прошлого года надеялась окончательно ввести Россию в ВТО после нескольких лет переговоров. Однако августовский конфликт России и Грузии отложил эти переговоры на месяцы.

    Теперь Д.Медведев и Б.Обама пытаются восстановить отношения, а демократы в конгрессе недовольны тем, что Россия пока так и не выполнила все свои обязательства, необходимые, для вступления в ВТО. Они еще в прошлом месяце направили Б.Обаме письмо, в котором призвали президента настоять на выполнении Москвой этих обязательств до подписания ее включения в организацию. Они также рекомендовали Б.Обаме приостановить действие торговых привилегий для России, пока Москва значительно не усовершенствует методы защиты интеллектуальной собственности.

    Директор по международной торговой политике в Национальной ассоциации промышленников Даг Гуди уверен в том, что может быть тяжелая политическая битва за согласие на вступление России в ВТО, однако это будет не столь сложно, как это было в 2000 году, когда Конгресс убеждался в установлении PNTR (нормальные торговые отношения) с Китаем. Соглашение с ВТО, которое открывает российский рынок для больших объемов экспорта американской продукции, станет для настоящей находкой для производителей, особенно тогда, когда они ищут новые возможности для реализации своей продукции, подчеркнул он.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.