• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии стало больше рабочих мест, но меньше рабочих часов
    Опубликовано: 2009-03-31 12:14:53

    В немецкой промышленности сокращается уровень занятости. Об этом сообщает Федеральное статистическое ведомство Германии.

    Надо отметить, что по сравнению с 2008 годом увеличивается количество рабочих мест, но общее число рабочих часов значительно уменьшилось. Рост числа рабочих мест незначительный – если в январе текущего года число рабочих мест составило чуть менее 5,17 млн., что на 0,3% больше, чем в январе 2008 года. Однако совокупное число рабочих часов в промышленности, по сравнению с январем 2008 года, сократилось на 10,9%. Причина этого явления заключается в том, что на многих предприятиях введен режим неполного рабочего дня или недели.

    При составлении анализа учитывались статистические данные таких отраслей, как машиностроение, автомобилестроение, металлургия, электропромышленность, индустрия резиновых и синтетических материалов и пищевая промышленность.

    По словам а правления Федерального агентства по труду Германии Раймунда Беккера, немецкие предприятия в условиях кризиса стремятся сохранить свой персонал, поэтому часто прибегают к сокращению продолжительности рабочего дня. Таким образом в стране нет признаком массовых сокращений, но доходы населения продолжают снижаться.

    Напомним, уровень безработицы в Германии по итогам февраля составил 7,9%. Эксперты связывали рост безработицы в стране с падением немецкого экспорта, сокращениями и увольнениями, вызванными мировой экономической рецессией.

    С учетом сезонных колебаний, в феврале число безработных в стране выросло на 40 000 человек. Согласно средневзвешенному прогнозу 31 аналитика, данный показатель должен был составить на 20 000 человек больше.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.