• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на ЖКУ могут подорожать в 3,5 раза
    Опубликовано: 2009-03-26 12:35:23

    Жилищно-коммунальные тарифы для киевлян повысят в 2 раза с 1 апреля. Об этом журналистам в кулуарах мэрии сообщил депутат Киевсовета от фракции Блока Кличко Александр Клюс, передает корреспондент «Главреда» .

    По словам Клюса, второй этап повышения тарифов на ЖКУ для населения произойдет по мере увеличения финансовых возможностей населения. Таким образом, тарифы подорожают в 3,5 раза после двух этапов их повышения.

    «Если мы допустим это повышение тарифов, что за двухкомнатную квартиру киевляне будут платить 500 грн, а за трехкомнатную плата за ЖКУ достигнет 1 тыс. грн», - отметил Клюс.

    Фракция Блока Кличко не собирается голосовать за вопрос о повышении тарифов, поскольку считает эти предложения экономически необоснованными, которые «лоббируют» интересы владельцев «Киевэнергохолдинга».

    «Дополнительно владельцы «Киевэнергохолдинга» в случае поддержания повышения тарифов получат около 2 млрд грн. Это дополнительно полученные деньги, которые будут идти в их карманы, а не направлены на решение проблем качественного обеспечения жилищно-коммунальных услуг населению», - сказал Клюс.

    По мнению кличковца, тарифы для населения на воду и водоотвод нет необходимости повышать. В то же время тарифы на тепло и подогрев воды действительно требуют повышения, поскольку существует «кассовый» разрыв, ведь люди платят за эту услугу в течение 12 месяцев, а получают тепло в течение 6 месяцев отопительного сезона. По поводу повышения тарифов за обслуживание домов и придомовой территории депутат отметил, что по подсчетам специалистов городу не хватает около 30% доходов. Однако, на 2009 год предусмотрены дотации жилищному хозяйству в размере 472 млн грн, чего абсолютно достаточно, чтобы не повышать данный тариф.

    Напомним, что главой правления ЗАО «Киевэнергохолдинг» является депутат горсовета от ГАК Юрий Бондарь, который также возглавляет жилищно-коммунальную комиссию Киевсовета.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.