• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама оставил Украине шанс попасть в НАТО?
    Опубликовано: 2009-03-27 10:28:53

    Президент США Барак Обама заявил, что улучшение отношений США с Россией не должно достигаться за счет ухудшения их связей с НАТО. Об этом он заявил, выступая на общей пресс-конференции с генсеком НАТО Яаапом де Хоопом Схефером, передает "Би-Би-Си".

    Барак Обама также акцентировал на праве третьих стран вступать в НАТО по собственному желанию. "Эта администрация, моя администрация, желает перезагрузки отношений с Россией, но лишь таким образом, как это совместимо с ством в НАТО и совместимо с необходимостью послать четкий сигнал по всей Европе о том, что мы будем и в дальнейшем придерживаться основополагающего мнения – что страны, стремящиеся присоединиться к НАТО, имеют возможность вступить в НАТО", - сказал он.

    В свою очередь, Яаап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО и Россия нужны друг другу. "Мы имеем много вопросов, по которым мы не соглашаемся, но НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО", - сказал он. "Значит, нам следует работать над проблемами, по которым мы соглашаемся, и не скрывать наши разногласия. Нам следует осознать, что эти отношения, по моему мнению, можно и следует усилить", - подчеркнул Схеффер, сообщает Украинская правда.

    Как известно, отношения России и НАТО усложнились после событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Кроме того, Россия негативно относится к планам относительно принятия в НАТО Украины и Грузии, а также к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.