• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО готовится к ухудшению отношений с Россией?
    Опубликовано: 2009-03-26 15:56:39

    Стратегическим намерением России, вероятно, является "ослабление европейской солидарности и систематическое снижение влияния Соединенных Штатов". Такого мнения придерживается командующий вооруженными силами НАТО Джон Креддок.

    Как сообщает "Deutsche Welle", в докладе американского генерала, сделанном на заседании комитета вооруженных сил Конгресса США, выражается скепсис относительно развития отношений Альянса с Россией. По словам Дж.Креддока, в ближайшие годы произойдет худшее их осложнение со времен "холодной войны". Москва все больше готова применять для достижения своих целей экономическое и военные средства, - предупреждает он.

    В качестве примера главнокомандующий приводит украино-российский спор относительно поставок газа в Европу в январе этого года, а также вторжение российских войск на территорию Грузии. "События в августе прошлого года показали, что первоначальное предположение о том, что никакой стране Европы не угрожает вторжение, оказалось ошибочным", - предостерегает Дж.Креддок.

    Генерал, который также является командующим американских войск в Европе, сообщил комитету вооруженных сил, что Россия приняла "новую агрессивную доктрину" в отношении своих соседей и европейских стран, которая делает ставку на российские энергоносители. "В американо-российских отношениях существует неопределенность, которая вызвана расхождениями по поводу европейской безопасности, влияния России на окружающие страны и решением Москвы прислать войска в Грузию и признать независимость сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии", - говорится в докладе.

    Предупреждение Дж.Креддока прозвучало как раз в тот период, когда администрация Президента США Барака Обамы ищет пути снижения напряжения в отношениях с Россией и готова к уступкам в вопросе размещения систем ПРО в Центральной Европе в обмен на дипломатическую помощь Москвы с иранской ядерной программой, - отмечает издание.

    На 2 апреля в Лондоне, во время саммита "Большой двадцатки", запланирована первая встреча Барака Обамы с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.