• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Porsche взял ?10 млрд. кредита для покупки Volkswagen
    Опубликовано: 2009-03-26 14:14:56

    Немецкий производитель спорткаров Porsche договорился с группой, состоящей из 15-ти  банков, о привлечении кредита в размере ?10 миллиардов ($13,5 миллиардов) на приобретение Volkswagen AG.

    Банки, обеспечивающие ссуду, ранее не еще не предоставляли кредиты Porsche. Данные средства необходимы автомобильной компании, чтобы увеличить свою долю в VW с 50,8% до 78% и получить контроль над производителем.

    Кроме того, представители Porsche сообщили, чтобы пополнить оборотный капитал потребуется привлечь еще ?2,5 миллиардов. Кредит будет предоставлен двумя траншами на протяжении 12-ти месяцев.

    В состав финучреждений, которые гарантируют ссуду немецкому концерну, вошли Barclays Capital, Commerzbank, LBBW, Deutsche Bank, UBS, Credit Suisse, Santander, BayernLB, BNP Paribas, Calyon, UniCredit, Helaba, Intesa, WestLB и DZ-Bank.

    Однако, Heiko Moehringer, аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg в Штудгарте считает, что кредитная помощь не гарантирует успеха и у компании должны быть свои резервные средства, чтобы избежать обвала.

    Напомним, в ноябре 2008 года Porsche SE решила отложить покупку контрольного акций Volkswagen, поскольку не желала платить за акции по завышенным ценам.

    Немецкая автомобильная компания, возглавляющая холдинг Porsche Group и по большей части принадлежащая семьям Порше и Пих специализируется на производстве высококлассных спортивных автомобилей (с 2002 года — и внедорожников), дизайнерских услугах и финансовых операциях. Является самой высокодоходной автомобильной компанией в мире (в пересчете на прибыль от каждой проданной машины).

    Volkswagen AG – немецкий автомобильный концерн, один из крупнейших в Европе. Продажи VW за первые 7 месяцев 2008 года составили 3,79 млн. автомобилей, в частности, в Украине было продано 31,3 тыс. авто.

    Иванна Усаченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.