• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обаму сравнили с Александром Македонским
    Опубликовано: 2009-03-26 12:21:55

    Глава Греческой православной архиепископии Америки, одной из архиепархий Константинопольской православной церкви, архиепископ Димитрий сравнил Барака Обаму с Александром Македонским.

    На состоявшемся 25 марта в Белом доме приеме, приуроченном к празднованию Дня независимости Греции, Димитрий, говоря о стоящих перед Обамой сложных задачах, выразил надежду, что президенту удастся с ними справиться, последовав примеру Македонского и разрубив гордиев узел, как это в свое время сделал греческий полководец.

    В ответ Обама заявил, что непременно расскажет о лестном сравнении жене. «Посмотрим, вырастет ли после этого мой авторитет дома. Она знает, что дома главная в любом случае она», - пошутил Обама, сообщает «Лента.ру».

    Как отмечает агентство, среди упомянутых Димитрием проблем был в том числе и спор между Грецией и Республикой Македония. Предметом этого спора является название последней; по утверждению Греции, это название, взятое образовавшейся после распада Югославии страной, cоздает ицу, так как Македонией называется одна из греческих провинций.

    Греция настаивает, чтобы Республика Македония была переименована в Бывшую Югославскую Республику Македония. Из-за до сих пор не завершенного спора в апреле 2008 года Греция наложила вето на вступление Македонии в НАТО.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.