• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Европа» расшевелит рынок недвижимости Киева
    Опубликовано: 2009-03-24 10:24:21

    Квартиры подешевели - этот факт сегодня вряд ли кого-то удивит. Пресловутый пузырь на рынке недвижимости, который последние три года раздувался на ипотечных дрожжах - лопнул. Цены на квартиры, которые резко просели в конце 2008 года, продолжают плавно снижаться. Каким будет это снижение, и сколько оно продлится, толком не знает никто - слишком много факторов в Украине влияют на этот рынок. Но, тем не менее, деньги у людей есть и многие не прочь их вложить в подешевевшую недвижимость.

    Однако сегодня большинство состоятельных граждан ожидают твердого ценового дна. Никто не хочет покупать сейчас, потому что рассчитывают, что завтра будет дешевле - это явление называется отложенный спрос. Вполне здравое поведение потребителей, которое сложно чем-либо изменить в условиях "замерзшего" рынка. Застройщики борются с этим явлениям разными способами. Кто-то под строящиеся объекты дает максимально возможные, и даже невозможные скидки, что заставляет задуматься, а смогут ли быть достроены такие проекты. Более крепкие девелоперы внедряют различные схемы поэтапных оплат и рассрочек, что является разумной альтернативой исчезнувшей ипотеке. Однако подобные программы, к сожалению, не решают главной причины отложенного спроса - психологической, ведь люди неуверенны, что купят недвижимость по справедливой цене.

    Пожалуй, наиболее удачный способ борьбы с отложенным спросом предложила девелоперская компания "Европа", которая строит коттеджный комплекс "Олімпік-Парк" под Киевом. С марта месяца "Европа" продает коттеджи при помощи программы "Защиты инвестиций в недвижимость". Эта схема одновременно сочетает в себе и беспроцентную рассрочку, и возможность получения скидки до 30% при покупке домовладения.

    Согласно Программе,  после подписания договора о покупке коттеджа, покупатель в течение 10 месяцев в рассрочку оплачивает 70% от стоимости домовладения. За это время компания строит коттедж. Через 10 месяцев оставшиеся 30% стоимости покупатель не платит, потому что финальный платеж уменьшается согласно изменению цен, которое произошло на рынке за это время. В результате финальный платеж может уменьшиться в несколько раз, или даже вовсе не понадобится.

    Исследованием изменений цен на недвижимость в Украине занимается несколько независимых компаний. В ДК "Европа" для объективного мониторинга рынка загородной недвижимости выбрали  исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, которая занимается расчетом Индексов цен в различных сегментах рынка недвижимости по всему миру уже более 110 лет.

    "Согласно данным компании Knight Frank индекс цен на загородные коттеджи эконом и бизнес класса в феврале, по сравнению с январем, уменьшился на 6,71%.  Для наших покупателей это означает, что домовладение, которое на 1-ое февраля стоило 250 тысяч долларов в марте стоит уже 233 тысячи долларов. При выплате финального платежа эта разница учитывается, для чего в компании разработаны надлежащие формы Договоров", - рассказывает коммерческий директор ДК "Европа" Владимир Чупрынин.

    В "Европе" уверены, что уникальная схема продаж неизбежно оживит спрос на коттеджи, так как позволит покупателям приобретать коттеджи по справедливой цене.

    Что же касается снижения цен до конца 2009 года, то в компании уверены, что заложенные 30% - это максимальное снижение которое возможно для "Олимпик Парк". При скидке 30% стоимость 1квадратного метра с учетом стоимости земли составит всего 900 долларов, что является адекватной и привлекательной ценой даже в условиях стагнации рынка.

    В заключение необходимо заметить, что уверенность людей в том, что цены будут падать и падать очень напоминает противоположные настроения, царившие на рынке всего год назад. Вера в "вечный рост" цен на недвижимость погубила немало компаний и испортила жизнь миллионам украинцев. Сегодня мы наблюдаем другую крайность: панические настроения, подогреваемые многочисленными публикациями и безответственными заявлениями политиков, заставили поверить миллионы людей, что рынок недвижимости обвалится в несколько раз. Многие эксперты считают, что основное падение цен уже произошло. А когда начнется очередной подъем не знает никто, тем более, что колоссальный дефицит практически на все виды недвижимости в Украине никто не отменял.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.