• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко даст денег на Харьковское метро
    Опубликовано: 2009-03-18 22:45:52

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в текущем году правительство выделит 75 млн. грн. на строительство двух станций Харьковского метрополитена. Еще 75 млн. грн. из необходимых 150 млн. должна будет обеспечить областная государственная администрация.

    Как сообщает УНИАН, о достижении такой договоренности с руководством Харьковской облгосадминистрации премьер-министр сообщила вчера журналистам на брифинге в Харькове.

    Она отметила, что если средства будут выделены в полном объеме, то две новые станции метро могут быть построены до конца текущего года.

    "Это реалистичный план. Я обратилась к Арсену Борисовичу (Авакову, глава ОГА - ред.), чтобы он дал график платежей по 75 млн. грн., которые мы должны выделить на метрополитен, и согласно этому графику будем платить", - сказала Ю.Тимошенко.

    Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяжности линий и количеству перевезенных пассажиров. На сегодня протяжность всех линий метрополитена составляет 35,59 км, на которых расположено 28 станций. Инвентарное количество вагонов - 321.

    Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 года. На сегодня протяжность всех линий метрополитена составляет 35,59 км, на которых расположено 28 станций. Инвентарное количество вагонов - 321. Схема метрополитена состоит из трех самостоятельных линий, которые взаимно пересекаются: Холодногорско – заводская - длиной 17,3 км, Салтовская - 10,4 км, Алексеевская - 8 км. Действуют 3 пересадочных узла.

    Согласно генеральному плану развития Харькова до 2026 года сеть метрополитена должна дополняться такими участками: Холодногорско – Заводская от станции "Холодная гора" до станции "Залютино" длиной 2,4 км с одной станцией. Салтовская от станции "Исторический музей" до станции "Площадь Урицкого", длиной 1,8 км с одной станцией;от станции "Академика Барабашова" к станции "Восточная салтовка",длиной 4,1 км с тремя станциями ("Гвардейцев Широнинцев", "Проспект Тракторостроителей", "Восточная салтовка"); от станции "Героев Труда" к станции "Дружби народов" длиной 2,4 км с одной станцией. Алексеевская линия от станции "23Августа" до станции "Проспект Победы", длиной 3,11км с двумя станциями ("Алексеевская", "Проспект победы") и электродепо; от станции "Метростроителей имени Г. И. Ващенко" к станции "Одесская" длиной 3,6км с двумя станциями: "Державинская", "Одесская".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.