• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия стала морской страной
    Опубликовано: 2009-03-18 15:49:30

    Открылся первый пассажирский морской порт в Молдавии, расположенный в рамках Международного свободного портового комплекса Джурджулешты. Пропускная способность порта - около 300 пассажиров в день.

    В этот же день из Джурджулешт в Стамбул отправилось пассажирское судно "Принцесса Елена", которое будет ходить по этому маршруту раз в неделю.

    "Благодаря портовому комплексу Джурджулешты Молдавия получила выход к морю через Дунай и имеет доступ ко всем прибрежным странам региона", - заявил на церемонии открытия порта молдавский президент Владимир Воронин, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы государства.

    По мнению Воронина, "порт изменил имидж Молдавии за рубежом, а также ее геополитический статус, поскольку она стала морской страной".

    Президент сообщил, что для дальнейшей эксплуатации порта, "помимо участка железнодорожного пути Кагул-Джурджулешты, должна быть построена автомагистраль, которая бы связала Джурджулешты со всей страной".

    Также планируется построить небольшой апорт и промышленный парк, что, по мнению Воронина, "позволило бы создать большое количество рабочих мест".

    Работы по строительству Международного свободного портового комплекса Джурджулешты начались в 2005 году при поддержке инвесторов из Бельгии и Азербайджана. На его территории действует нефтяной терминал, на сооружение которого были выделены иностранные инвестиции в размере 35 миллионов долларов. В ближайшее время начнет работу зерновой терминал, в строительство которого было инвестировано 12 миллионов долларов. В настоящее время ведутся работы по возведению торгового терминала.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.