• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госслужба занятости: Число обращений сокращается
    Опубликовано: 2009-03-18 11:28:15

    Во вторник, 17 марта на учете Государственной службы занятости находится 920,9 тыс. человек, это на 4 тыс. меньше, чем 1 марта. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

    Темпы безработицы снижаются
    Как сообщает пресс-служба Минтруда, по состоянию на 1 марта на учете в службе занятости находилось 924,9 тыс. человек. В феврале эта цифра составила 930 тыс. безработных. Высокий уровень безработицы, по словам директора Госслужбы занятости Владимира Галицкого, остается в Полтавской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.

    Эксперты полагают, что снижение темпов официальной безработицы связано с тем, что массовое закрытие заводов пришлось на декабрь – соответственно, резкий скачек безработицы произошел в этом месяце. По словам директора центра исследований социальных процессов "Эксперт" Вячеслава Ковтуна, подобная ситуация наблюдалась почти во всех регионах страны, особенно в промышленных районах.

    "Действительно, в декабре-январе в нашем центре количество безработных резко увеличилось. Но сейчас число обращений уменьшается", — подтвердили «ДЕЛУ» в Харьковском региональном центре занятости.

    По данным Госкомстата, в декабре официально безработными оказалось 844,9 тыс. человек. Госслужба занятости зарегистрировала за январь 86,1 тыс. безработных.

    Вместе с тем, руководитель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара этого оптимизма не разделяет. По его мнению, официальная статистика не отражает реальной картины на рынке труда. По данным чиновника, сейчас в стране нетрудоустроены 1,5 миллиона человек. Профсоюзный лидер также напоминает, что много людей сегодня отправлено в отпуска за свой счет. К тому же многие просто не регистрируются в центрах занятости.

    Какие профессии востребованы
    По данным Минтруда, работодатели сегодня предлагают вакансии слесарей, электромонтеров, маляров, монтажников, электрогазосварщиков. Пользуются спросом профессии сферы обслуживания – продавцы, официанты, водители и охранники. Что касается вакансий для служащих, существует стабильный спрос на менеджеров по рекламе, ІТ-специалистов высшего уровня, топ-менеджеров и работников страховых компаний. Почти в три раза понизился спрос на бухгалтеров, в два раза – на экономистов и кассиров. Не пользуются спросом начинающие специалисты.

    Напомним, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 февраля официально безработными оказалось 900 тыс. украинцев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.