• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Водитель с телефоном опаснее пьяного
    Опубликовано: 2009-03-22 18:00:18

    Эксперименты показали, что осуществляемый с помощью спецустройств разговор по мобильному телефону на 30% снижает скорость реакции водителя. Это существенно хуже показателей тех, кто сел за руль в состоянии легкого опьянения. Более того, даже через 10 минут после окончания разговора по сотовому рефлексы водителей остаются подавленными.

    В ходе исследований водителей просили резко нажимать на тормоза на скорости 70 миль в час. И оказалось, что те, кто употребил спиртное, останавливали свою машину на 4 метра дальше, чем трезвый водитель. А вот любители телефонных разговоров прокатывали лишних 8 метров.

    Другие тесты на концентрацию и скорость фокусировки мозга на исполнении задачи также указывали, что переговорное устройство на 30% замедляет реакцию. И это происходит при любом разговоре, даже если вы не вдумываетесь в то, что вам говорят, чтобы не отрываться от дороги. Причем, как выяснилось, сами водители совершенно не подозревают, какой опасности подвергают себя и окружающих. Они считают гораздо более опасным ие или поедание сладостей за рулем. Вот почему организация "Брейк", борющаяся за безопасность автомобильного движения, призвала со страниц "Дейли мейл" запретить все телефонные разговоры за рулем и рассматривать их как фактор, отягощающий вину совершившего дорожно-транспортное нарушение водителя. "Никакой телефонный звонок, сколь бы важным он ни был, не стоит человеческой жизни", - заявляют активисты из "Брейк".

    По материалам: Мир Новостей

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.