• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховые компании заморозят выплаты?
    Опубликовано: 2009-03-11 15:28:42

    Украинские страховые компании пошли по пути банков. Госфинуслуг заявило, что в несколько СК вводится временная администрация. Полный список компаний не разглашается, известно лишь то, что временные руководители появятся в СК «Виктория М» и «Профессиональная защита».

    Александр Соколов, эксперт по страховому рынку «Проконсалтинг», считает, что временные администраторы в СК будут поступать точно так же, как и в банках — заморозят выплаты. «Это необходимая мера. В противном случае стабилизировать ситуацию в компании не удастся», - говорит он.

    Александр Филонюк, президент лиги страховых организаций Украины, говорит, что ситуация на страховом рынке критическая. Он не исключает, что временная администрация в ближайшее время будет введена как минимум в 10 компаниях, а еще 50-60 просто уйдут с рынка. «Я не могу называть проблемные компании, ведь это только ухудшит ситуацию. Но могу сказать, что проблемы возникли как у крупных, так и у мелких», - говорит он. Филонюк говорит, что проблемы у СК возникли по разным причинам. Одни не могут забрать свои деньги с банковских счетов, а другие расхлебывают последствия непродуманной политики - слишком большие затраты на рекламу, неоправданно высокие зарплаты.

    Тем временем банки уже сократили список страховых компаний, в которых могут обслуживаться их заемщики.

    Сейчас Госфинуслуг пытается всеми силами поддержать страховые компании. Например, теперь они могут продавать свой портфель обязательств коллегам. Проще говоря, в какой-то момент вам могут позвонить и сказать, что вы обслуживаетесь в другой СК, но на тех же условиях. Также страховщикам запретили выдавать выплаты на руки. Есть два варианта: либо деньги перечисляются сразу на СТО (клинику, компанию по ремонту), либо в банк (если, конечно, застрахованное имущество взято в кредит и находится у него в залоге). Это усиливает контроль за использованием средств и исключает махинации, пишет «Сегодня»

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.