• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев и Обама: перезагрузка отношений
    Опубликовано: 2009-03-10 23:00:38

    Администрация Барака Обамы наконец продемонстрировала несколько аспектов своего стратегического мышления, представив ряд инициатив, направленных на «перезагрузку» отношений с Россией.

    Администрация готова подвергнуть унижению и поставить под удар безопасность двух ближайших союзников НАТО в обмен на помощь России в деле нераспространения иранского ядерного оружия, пишет InoPressa со ссылкой на Forbes.

    В прошлом месяце Обама направил тайное послание российскому президенту Дмитрию Медведеву, в котором, предположительно, отметил, что если Иран откажется от своей программы вооружений (существование которой он все еще отрицает), то не будет нужды в противоракетном щите в Восточной Европе. За таким заявлением может скрываться лишь просьба Обамы о содействии России в борьбе с иранскими программами вооружений в обмен на отмену соглашения США с Польшей и Чехией о размещении систем ПРО на их территории, пишет издание.

    Между тем администрация не представила видения того, как «перезагрузка» отношений изменит что-либо по существу, утверждает автор статьи. Допустив, что отношения России с Западом будут «перезагружены», сложно представить себе, что их стратегический ландшафт изменится.

    Россия по-прежнему заинтересована в слабых соседях, у нее все тот же комплекс неполноценности и мания преследования, что и при Александре I, продолжает Джеффри Симбало. Интересы США тоже остаются прежними - НАТО было основано, чтобы предотвратить покушение России на независимость его ов, включая нынешние государства НАТО, которые были частью империи Советского Союза.

    «Если предложение будет принято, Польша и Чехия невольно снова почувствуют себя сателлитами России, или просто заложниками американо-российских отношений, или и тем и другим одновременно. Предложение, если оно существовало, безусловно, следует отозвать, так как улучшение отношений с Россией не должно происходить за счет других», - пишет автор статьи, юрист из Вирджинии.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.