• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажа новых автомобилей заметно выросла в Польше
    Опубликовано: 2009-03-10 15:48:18

    В Польше в феврале, несмотря на кризис в автомобильной индустрии в Европейском Союзе, продано свыше 30 тыс. новых автомобилей, что на 13% больше показателя января и на 7% февраля прошлого года.

    Как пишет Gazeta Wyborcza, лучшие показатели динамики продажи новых авто были только в Германии, где продажи выросли на 22%.

    «В январе продажа авто в Польше уменьшилась всего на 5% - меньше всего в ЕС, где средний уровень снижения составил 27%», - отмечает газета.

    Издание подчеркивает, что в последнее время много автомобилей в Польше покупают немецкие граждане, которые выывают на слабом курсе злотого и экономят на уплате налога.

    По данным газеты, некоторые автомобили в Польше можно купить даже на 6 тыс. долларов дешевле, чем в Германии.

    «В Польше новые автомобили самые дешевые в Европе», - утверждает председатель правления Польского союза автомобильной промышленности Якуб ФАРИШЬ.

    В то же время, по его данным, иностранцы купили всего 10-15% всех новых автомобилей, а остальные - поляки, которые хотят воспользоваться моментом - приобрести автомобиль по более низким ценам, которые, по их мнению, могут удержаться недолго.

    Как сообщал УНИАН, в феврале польское правительство заявило о намерении вернуть 22% НДС тем, кто покупает новый автомобиль и сдает старый на металлолом для того, чтобы стимулировать продажи в одной из важнейших для польской экономики отраслей.

    Справка УНИАН. В 2008 году граждане 38-миллионной Польши приобрели 320 тыс. новых автомобилей, что на 9% больше показателей предыдущего года.

    В прошлом году поляки также ввезли в страну свыше 1,1 млн. старых автомобилей из стран Европейского Союза, в который входит Польша с 2004 года, что на 11% больше, чем в предыдущем году.

    По данным института Samar, который исследует автомобильный рынок Польши, в начале этого года в стране было зарегистрировано почти 14,6 млн. частных автомобилей, что на 9% больше показателей начала прошлого года.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.