• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шпионский скандал поссорит Украину и НАТО
    Опубликовано: 2009-03-06 22:30:24

    Шпионский скандал в Румынии является попыткой дискредитации Украины перед НАТО. Об этом заявил бывший руководитель Управления военной информации (разведки) Генерального штаба Вооруженных сил Румынии генерал в отставке Михайю Маргарит румынской газете «Адеварул».

    Как сообщает УНИАН, Маргарит прокомментировал ситуацию вокруг выдворения из Румынии двух украинских военных дипломатов.

    Маргарит заявил, что любые шпионские инциденты решаются, как правило, путем конфиденциальных переговоров между правительствами вовлеченных стран и выдворением шпионов после объявления их так называемыми «нежелательными лицами» (персонами нон грата).

    «Арест иностранного шпиона с последующим обнародованием информации об этом случае – дело чрезвычайное», - подчеркнул Маргарит.

    Отставной румынский генерал уверен, что ое увязывание этого дела с Украиной направлено на то, чтоб «нанести ущерб отношениям украинского государства с НАТО».

    Нехарактерную для подобных случаев ость также подчеркнул в комментарии УНИАН экс-глава СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

    Как подчеркивает бывший руководитель Управления военной информации Генштаба Румынии, «многие не хотят видеть Украину в структуре НАТО».

    Напомним, на днях из Румынии были высланы два украинских военных дипломата. Некоторые СМИ связали этот случай с причастностью Украины к шпионскому скандалу, в котором фигурируют румынский офицер и гражданин Болгарии. Также сообщалось, что указанные лица осуществляли разведывательную деятельность в интересах России.

    В МИД Украины ситуацию вокруг украинских военных дипломатов в среду, 4 марта, не комментировали.

    Вместе с тем в Минобороны Украины подтвердили факт досрочного возвращения из Румынии в Киев украинского военного атташе и его помощника.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.